Испортились отношения с матерью

Ольга 18.03.2017

Добрый день! Я бы хотела рассказать о своей проблеме, потому что не знаю сама как ее поправить. После того как ушел отец из семьи, мама перестала за собой следить, почти все время занята работой. Дома бардак, и она находит время на что угодно, только не на дом. И постепенно она перестала звать меня на выходных, каждый раз когда мы с мужем собираемся приехать находит кучу дел и отговорок. И к нам не приезжает. Последний год звонит редко, разговаривает сухо. Мы ей подарили телефон, чтобы она могла бы хотя бы сообщения писать, но это все бесполезно. И вот недавно в телефонном разговоре она начала искать повод поссориться, все было не так. У меня было хорошее настроение, я не доводила разговор до скандала, но через пару минут меня начало трясти и мне пришлось повесить трубку. Я беременна, и не хочу подвергать себя стрессам. Я ей написала что не хочу ссориться, и чтобы она перезвонила когда у нее будет хорошее настроение. Спустя 3 дня она не звонит. Что делать?

Уважаемая Ольга!

Позвольте своей маме действовать так, как она считает нужным. В связи с расставанием с мужем, у неё появились иные приоритеты, её более не интересуют домашние дела, меньше внимания к своему внешнему виду, больше внимания и интереса к работе. Вы уже взрослая, у вас своя семья, мама расслабилась и живёт, как хочет: хочет звонит, хочет не звонит. А вот что вы чувствуете в связи с тем, как необычно ведёт себя ваша мамам? Почему это вас так тревожит? Чего вы боитесь? Вы не можете заставить маму жить по-прежнему, так, как вы считаете правильным, все, что вы можете, это делиться своими чувствами, например: " Я тревожусь, когда вижу неухоженных женщин. Прошу тебя, мама, сделай новую причёску, я готова дать денег для этого". Или: " Я брезгую, когда в доме бардак. Прошу тебя мама позволь мне убраться на кухне". Как ваша мама будет реагировать на ваши слова, её дело, для вас же самое главное, что вы понимаете свои чувства, выражаете их и просите о том, что для вас важно. Такой способ общения показан с близкими людьми: вашими родственниками, мужем, будущим ребенком, требовать и ругаться: "Ну посмотри, как ты выглядишь! Ну посмотри, какой бардак в доме!" - плохая стратегия, которая ведёт к разрушению отношений. Если нужно подробнее обсудить ситуацию и разработать новую стратегию взаимодействия с близкими людьми, получить поддержку в этом, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия