Проблемы в семье

Снежана 18.03.2017

Здравствуйте. Проблема такая. С мужем вместе более 15 лет, два сына 7 и 4 лет,он старше меня на 11 лет, живем на съемной квартире. (в общем ни жилья, ни машины). Я такая "лощадка" всю осознанную жизнь работаю, ни одного года не сидела в декрете. выходила на работу, а он смотрел за детьми. финансовый двигатель в семье-я, но только мой труд не может обеспечить нам всего. Да мы одеты, обуты, сыты, но ...Он работает, имеет небольшую заработную плату, и ту не стабильно выплачивают. Не пьет, не курит, много чего делает по дому, помогает во всем, но то что он не хочет ничего менять в нашей жизни, меня и пугает и настораживает и нервирует уже...Я не говорю, что я хотела бы расстаться с ним, нет,я люблю его, дети его тоже любят. Я просто не знаю как сподвигнуть его на действия. Ему кажется тоже хорошо с нами, даже слишком, если можно лежать и ничего не делать. Последнее время часты стали ссоры на этой почве, от которых я очень страдаю, но сколько можно молчать. Хотя отчитаю его, потом переживаю на работе весь день, мучаюсь и оправдываю его, что вот что он может сделать, где он может взять эти деньги и т.д.И понимаю, что коли уж затеяла эту ссору и разговор, то надо доводить до конца, а мне хочется поскорее помириться и чтоб снова "мир". При каждой ссоре, он говорит что уйдет, что типа устал, что наверное нашла себе другого. Пытается вину переложить на меня. А потом на пару дней может уехать к маме (самой смешно). Я никогда и нигде не рассматривала другого мужчину как кандидата, муж стал первым моим мужчиной, я люблю его и кажется не смогу без него. Подскажите, пожалуйста, есть ли выход из моей ситуации. и что я лично делаю не так. Понимаю, что нужно начинать с себя....Заранее благодарю.Жду ответа с нетерпением.

Снежана, здравствуйте!

Вы в отношениях со своим супругом уже более 15-ти лет. За этот продолжительный период сложилась определенная модель:

Вы - ведущая, он - ведомый.

Ваш муж может быть хорошим исполнителем, но в плане предприимчивости и каких-либо действий в нем потенциал не наблюдается...

Это обусловлено, как его природными особенностями, так и той моделью, в которой Вы стали с ним жить.

Взяв на себя ответственность за глобальные вопросы, Вы неосознанно, освободили своего супруга от этих забот...

В данное время Вы ощущаете усталость и перенапряжение. По этой причине могут возникать ссоры и все Ваши попытки каким-либо образом "сдвинуть" супруга с места не увенчаются успехом.

Чтобы понять глубже ресурсность Вашего супруга и, исходя из этого, продумать какую тактику Вам с ним выстраивать, необходимо лично с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана