Хочу бросить курить траву

Паша 05.07.2011

Хочу бросить курить травку, причём желание осознанное, но вспоминаю себя год, два назад, на долго не хватает меня... Курю довольно долго, лет 4-5, бывали моменты бросал, но опять возвращался в это болото. Может есть какие то методы, приёмы?? Мне 23, настрон решительно, так как стало страшно что будет дальше. Других наркотиков не употреблял никогда, как то еще в школе понял, что трава и больше ничего, но теперь и травка меня беспокоит. спасибо за ответ!!

Здравствуйте, Паша!

Работа с зависимостью должна строиться планомерно и продуманно, а не спонтанно.

Очень хорошо, если Вам будет оказывать помощь другой человек возможно кто-то из близких, но лучше психолог. Профессионал, во-первых владеет определёнными необходимыми методами, во-вторых - его поддержка непредвзята и безэмоциональна.

От Вас требуется решительность и желание, далее работу поведёт специалист. Иногда достаточно одного психотерапевтического сеанса, иногда их потребуется несколько.

Если хотите попробовать справиться самостоятельно, можно построить работу следующим образом. Травка (её действие, ритуал употребления) для вас имеет на данный момент какое-то значение. Опишите на бумаге все плюсы, что Вы от неё имеете. Не торопитесь выполнять это упражнение. Дайте себе время. Отмечайте даже самые маленькие "приятности". Далее определите какую Вашу потребность таким образом курение удовлетворяет.

(Пример. Человек использует лёгкий наркотик для расслабления и "получения чувства свободы и полёта". Жизнь давит его ответственностью, а под кайфом чувство ответственности отступает и человеку становится легче. В данном примере давление излишнего "чувства ответственности" - и есть проблема с которой необходимо работать. )

Нельзя выбросить часть из целого, не нарушив равновесие. Но можно заменить эту часть на другую.

Т.е. отказываясь от курения травы, необходимо подобрать иной способ удовлетворения некоей (известной Вам) потребности. Следующий этап - поиск адекватной замены.

В этом и состоит механизм моей работы, как психолога в Кирове, в данном направлении. Сможете произвести замену самостоятельно - замечательно. Будут сложности, обращайтесь - возможна работа по скайпу.

С уважением, Елена.