Разочаровала маму

Амина 17.03.2017

Мама мне на протяжении всей четверти твердила учиться, делать уроки и т.д. Я не знаю, что со мной было, но у меня вообще не было сил заниматься, не хотелось и все. И вот конец четверти, и у меня выходит пара троек( я всегда была отличницей, пару лет назад скатилась на ударницу). Мама не вынесла этого и начала сильно ругаться и кричать, что я ничего не понимаю. Я поняла, что мне надо учиться, но поняла это поздно. А она ушла из дома, сказала, что не хочет меня знать. Что мне делать?

Здравствуйте, Амина.

Амина

она ушла из дома, сказала, что не хочет меня знать

Это было сказано в гневе, помните, ваша мать любит Вас и желает только самого лучшего.

Судя по тому, как вы описали ситуацию, она сильно переживает из-за снижения ваших оценок и это естественно, она не знает, что с этим делать и поэтому сорвалась.  После того как эмоции улягутся, объясните ей, что понимаете ее чувства и расскажите о том что чувствуете сами в этой ситуации, дайте ей понять что вам не все равно и вы тоже переживаете. Все образуется.

Шипило Антон, психолог-консультант в Алматы.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Амина, если вы до сих пор считаете что вам НАДО учиться, то вы так  и не поняли свою маму. Неделю не будете разговоривать друг с другом, потом вы покаятесь перед ней, признаете свою неправоту и ... через месяц все по новому кругу.

Ваш союз с мамой будет крепким и нерушимым, когда вы с уверенностью и искренне скажете я ХОЧУ и буду учиться. Так что сейчас займитесь поиском смысла в учебе в школе на 4 и 5. Смысл этот вы можете открыть только сами. Подсказки одноклассников, учителей, психологов и даже мамы не помогут вам. Это будет ваш первый взрослый поступок, когда человек нашел в себе силы, чтобы действия, которые ему НАДО совершить, он сделал, потому что так ЗАХОТЕЛ.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы