Отчим мной недоволен

Алиса 16.03.2017

18 лет, в этом году заканчиваю школу.

Мой отчим вечно мной недоволен.

Живет с моей мамой уже 17 лет, но меня почти не растил.

Последние лет пять начал иногда пить. Из-за этого конфликты с мамой.

Пьет не часто, раз в месяц, недавно снова начал курить.

Работает, если без этого, то человек не плохой, но характер у него ужасный.

Он вечно ко всем придирается и строит из себя главу семейства, хотя зарабатывает и делает для семьи меньше, чем мама. Да, у них равенство в семье, мама умеет хоть немного сглаживать углы, но он все равно постоянно на что-то срывается. Нас и пальцем не трогает, но все равно, это сказывается.

Последний год постоянно недоволен мной.

24/7

Мне нельзя громко говорить, нельзя иметь своего мнения, я по его мнению не учусь, кошка моя ему мешает, вкусы и интересы мои ему притят. Резко начал вмешиваться в мое воспитание, хотя раньше никогда им не занимался.

Постоянно слышу от него фразы "Брось школу", "Ты не поступишь", "Замуж пора" "Взрослая девка", "Иди работать к матери", "Итак умная", "Не повышай голос".

Я так больше не могу, правда.

Не знаю, что делать.

Из своей комнаты уже не выхожу, аон все равно находит повод прикопаться.

Что делать?

Здравствуйте, Алиса! Вы молодец, что решились написать о возникшей ситуации. Для меня совершенно очевидно, что у Вашего отчима внутриличностный конфликт, заниженная самооценка, куча комплексов, а может даже невроз и кризис среднего возраста. Его поведение похоже на подростковое по типу "ВЛАСТЬ" и "ПРИВЛЕЧЕНИЕ  ВНИМАНИЯ". Ему хочется самореализоваться, повысить самооценку (за счет унижения других и более слабых), почувствовать себя значимым хотя бы где-то. Скорее всего он не слишком реализовался в карьере, на работе (вы даже отметили, что мама больше него зарабатывает, а для мужчин с больным самолюбием - это серьезная моральная травма). Вот он и пытается почувствовать себя значимым и нужным хотя бы в семье, если не на работе.
            Как поступить вам? Во-первых, постарайтесь не идти на открытый конфликт и по-возможности сглаживать острые углы, как это делает мама. Не показывайте в открытую игнор по поводу мнения отчима по каким-то вопросам. Наоборот, сделайте вид, что прислушиваетесь к нему, скажите, что его мнение вам ценно, советуйтесь, спрашивайте, интересуйтесь его взглядом на возникшую проблему. Когда он выскажет свое мнение, скажите, что он дал очень мудрые советы, его мнение ценно для вас, но вам нужно хорошо все обдумать, взвесить, только тогда вы примите окончательное решение. И потом, обдумав, делайте как посоветует мама или как сами считаете, если видите, что в рекомендациях отчима нет рационального зерна. Но в открытую не нужно ему заявлять, что он говорит глупости и вам плевать на его мнение. Так вы его только больше раззадорите.

Люди, подобные вашему отчиму, особенно нуждаются в комплиментах, похвале, признании их значимости. Ему хочется быть замеченным, нужным, а не пустым местом. При желании всегда можно найти то, за что человека можно похвалить. И пусть это будут бытовые мелочи, все равно это будет приятно, повысит настроение и уменьшит желание ворчать и придираться. "Я очень ценю, что ты такой внимательный, по утрам делаешь мне чай", "Я восхищаюсь твоей аккуратностью и беру пример, ты всегда такой чистый и наглаженный"... Даже вместе просматривая фильм и обсуждая поступки героев, можно тактично заметить, будто невзначай: "Ты такой наблюдательный и так глубоко анализируешь.... А я вот не заметила даже этой детали"...  Закрывая дверь за собой в комнату и устраивая бойкот отчиму, вы наоборот, лишний раз будто намекаете, что он вам не нужен, неприятно общение с ним, хочется отстраниться. И это его злит.
       Если совсем нет сил жить под одной крышей, обсудите с матерью, возможно ли вам переехать к бабушке, например, либо снять квартиру. Если нет финансов, есть и такой вариант: скоро закончите школу, поступите в ВУЗ, а там договоритесь насчет проживания в общежитии ВУЗа. Можно учиться заочно и параллельно работать, чтоб были деньги оплатить съем жилья. На  данный момент вам нужно потерпеть до конца учебного года. Пусть мама попробует выйти на открытый разговор с отчимом, попросит его оставить дочь в покое. Если финансово она от него не зависит и квартира ее, то она вправе выставить ультиматум, мол или веди себя адекватно, или нам придется расстаться, разойтись.
     Желаю вам мудрости и терпения в таком деликатном вопросе. Не позволяйте взять верх эмоциям и импульсам. Не реагируйте эмоционально при беседе с отчимом, отвечайте спокойно и с уважением. Помните, что пренебрежение можно продемонстрировать не только словами, но и взглядом, позой, жестом. Постарайтесь не показывать отчиму неуважение и пренебрежение. Я очень люблю одно мудрое изречение, и вам советую его взять себе на заметку: "Торжество разума заключается в том, чтобы уживаться с людьми, лишенными разума!" Удачи,  Алиса!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь