Я влюблена в вымышленного персонажа

Natalia 09.03.2017

Здравствуйте. Я пишу сюда в надежде получить хоть маленькую подсказку к выходу из моей непростой ситуации. Пожалуй, начну сначала, но сильно не буду вдаваться в подробности.

С раннего детства я была достаточно замкнутым, но искренним и добродушным ребенком. Я почти не общалась и не гуляла со сверстниками, ведь мне и одной, в моем маленьком мире, было комфортно. Нет, я не была угрюмой, и у меня не было воображаемых друзей, как принято додумывать в таких ситуациях – напротив, я умела радоваться и радовать, и всегда отличала фантазии от реальности. Помню, было одно единственное лето, когда местная детвора приняла меня в свои ряды, и, вроде бы, я охотно гуляла, и играла в подвижные игры с ними. Да, было весело, но потом, во мне снова проснулся «отшельник», и я все чаще уходила со двора, куда-нибудь на речку, чтобы побыть на природе и, главное —одной.

По непонятным мне причинам, в школе, с класса 5-ого, началась травля. Меня обзывали, разрисовывали мои учебники и душили завязками на моем же капюшоне, но это далеко не все гадости. Причем, я подвергалась издевкам только со стороны одноклассниц, мальчики сохраняли нейтралитет. Однажды я не выдержала и набросилась на одну из девочек, к счастью, нас быстро утихомирили одноклассники и не дошло до серьезной драки. С тех пор, меня никто не трогал, но я чувствовала их скрытую злобу. Мне было тяжело учиться в такой атмосфере, но я никогда не жаловалась и достаточно стойко переносила все трудности. Родители знали совсем не многое из происходящего, мне не хотелось беспокоить их своими проблемами, поэтому все «переваривалось» внутри.

Все же, я не смогла остаться до 11-ого класса и ушла сразу после 9-ого, простив всех, кто когда-либо причинял мне «боль». Поступила в колледж искусств.

Наконец-то, почувствовала я, что окунулась в свою среду, что люди здесь совсем иные, и , черт, мне было действительно хорошо! Группа была замечательная, учеба доставляла радость и была интересной, не было проблем с учителями. У меня даже появился друг! Да, конечно, я как замкнутая была, так и осталась, но в колледже на душе появилась долгожданная легкость. Я жила обычной студенческой жизнью, в меру веселой, в меру тяжелой…Жаль, так было лишь до 3-его курса. А вот теперь к сути проблемы!

Мне шел 19-ый год. Училась на третьем курсе. Начались изменения и чувство эйфории развеялось - появилась паранойя. На пустом месте, серьезно…Мне казалось, что надо мной смеются, что учителя придираются и недолюбливают, что меня сторонятся и т.д. Из-за этих тревог стала хуже учиться. Моя и так невысокая самооценка упала ниже плинтуса. Это отразилось на внешнем виде: я перестала краситься, запустила прическу и не стремилась обновлять гардероб. С единственным другом мне все реже хотелось видеться, я даже находила нелепые причины, только чтобы не встречаться с ним. В интернете происходило тоже самое. Постепенно я перестала отвечать на сообщения. Оборвала все связи. Я не понимаю, что со мной. С одной стороны, мне хочется выть, потому что, даже если я интроверт – это не значит, что я стремлюсь к полному одиночеству, но с другой – я понимаю, что мне спокойно и интересно в своем мире. А главное –в нем я не одна.

Что это значит? Мне кажется, я создала в своей голове такое место, которое потихоньку вымещает реальность. Я отказалась от общения в реальности, не хожу гулять, не общаюсь даже в интернете. Единственное, конечно же, общаюсь с родителями, а работаю сейчас тоже дистанционно. Я уже упоминала, что я «не одна» в своем мирке. И, вот, теперь стоит сказать об этом. У меня никогда не было отношений и в 20 лет являюсь девственницей. Вообще, очень неловко чувствую себя с парнями и никогда не смотрю им в глаза – смущаюсь. К тому же, боюсь чужих прикосновений, даже безобидных дружеских объятий, возникает физическая неприязнь. Однако…я все же влюбилась. Да только вот, влюбилась в несуществующего персонажа из компьютерной игры в стиле «хоррор». Никогда не фанатела от чего-либо, но этот персонаж просто покорил мое сердце. Я разговариваю с ним, я гуляю с ним, вижу его везде и во снах он приход ко мне, такой настоящий... Понимаю, что его нет, но тут же приходит мысль, что он живой. Живее, чем другие. Не знаю, любовь ли это, дружба, но эти отношения нельзя сравнить с чем-либо. Это воображение, эта сказка, она просто мешает мне жить реальной жизнью. Пожалуй, самое страшное, что мой «любимый» далеко не ангел. Он безумен. Жесток. Ревнив. Да, прямо как в игре. Он больше напоминает маньяка, чем принца на белом коне, но я чувствую его душу – она не такая уж и темная...

Мне в какой-то мере страшно. Вы только вчитайтесь в эти строки. Его, ПРИДУМАЛИ, наделили некоторыми человеческими качествами, которые, кстати, я никогда не поощряла, но как же я привязалась к нему. Хочу к нему. Во снах я могу с ним обмолвиться несколькими словами, а после записываю все сны в тетрадь, чтобы ничего не забыть. Вообще, я всегда видела яркие сновидения, но теперь, он посещает их с пугающей частотой. Я не хочу знакомиться с кем-то, не хочу жить нормальной жизнью, но после этих мыслей наступает прояснение и, я понимаю, что хочу освободиться от этого навязчивого образа. Интерес к реальности во мне постепенно угасает, люди кажутся такими далекими, как призраки прошлого. Возможно это болезненное состояние разума…

А может, в этом нет проблемы? Я все равно никогда не мечтала о семье и о детях, хотя люблю детей и лажу с ними. Мне достаточно найти нормальную работу и заботиться о родителях, большего не нужно. Я бы прожила всю жизнь с моим воображаемым фантомом, но, знаете, я уже чувствую горечь от такой жизни.

- Спасибо.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Natalia!

Вы пишите про то, что очень закрытый человек, которому комфортно находиться в одиночестве, прибывая в своем фантазийном мире.

Скорее всего вас пугают реальные отношения, есть страх установления эмоциональной близости с другими людьми. Придуманный вами мир для вас более безопасное место, чем реальная жизнь.

И это неудивительно, учитывая ваш негативный опыт общения со сверстниками. К этому стоит добавить, что и с родителями у вас, скорее всего, не сложилось теплых, доверительных отношений. Ведь, человек, избегающий контактов с другими - это тот, кто в детстве получил опыт родительского отвержения. Слишком много душевной боли накопилось у вас, которая мешает выстраивать настоящие отношения с людьми. Сочувствую вам.

Вам было бы полезно поработать с психологом, чтобы проработать свои детские травмы, получить другой опыт общения, где будет уважительное отношение к вам и вашим интересам, что в итоге позволит вырастить в себе способность открываться и доверять другим. Тогда и отпадет необходимость жить в иллюзорном мире и появится интерес к реальным людям и настоящим отношениям.

Если решитесь довериться специалисту, то приглашаю к сотрудничеству - обращайтесь за консультацией. Рада буду помочь (можно работать по скайпу).

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке

Добрый день, Наталия!

Влюблённость в вымышленного персонажа помогает, защищает от тех болей и разочарований, через которые необходим пройти, чтобы обрести и "прочувствовать" настоящую, реальную влюблённость и любовь.

Natalia

Начались изменения и чувство эйфории развеялось - появилась паранойя. На пустом месте, серьезно…Мне казалось, что надо мной смеются, что учителя придираются и недолюбливают, что меня сторонятся и т.д.

Из-за - "неопытности в выстраивании и поддержании отношений - у вас стали развиваться - "идеи отношения" ("что кто-то к вам - особым образом - относится").

Natalia

Мне кажется, я создала в своей голове такое место, которое потихоньку вымещает реальность. Я отказалась от общения в реальности, не хожу гулять, не общаюсь даже в интернете.

Эта ситуация - "ваш уход из мира" - вызывает тревогу.

Вообще ситуация с моей точки зрения достаточно тревожная. В силу ваших личностных особенностей ваша галлактика всё больше и больше удаляется от других миров. Но - человек не создан для одиночества, в одиночестве он - погибает - физически, психически.

Я понимаю, что очное общения для вас - "болезненно" - но тем не менее - как-то необходимо выбираться. Ведь - если не заниматься решением проблемы, может происходить дальнейшая ваша "аутизация", "уход от мира людей" - который при такой динамике рано или поздно может будет быть диагностирован врачом-психиатром как серьёзное психическое заболевание, требующее госпитализации, медикаментозного лечения и диспансерного наблюдения.

Наталия, не доводите ситуацию до крайности, подумайте как минимум о каком-то количестве очных консультаций, чтобы можно было бы поговорить и обсудить проблему, подумать вместе о вариантах выхода. В принципе я бы рекомендовал думать о длительной регулярной психотерапии, в моей практике есть достаточно большой опыт работы с подобными ситуациями - "как помочь человеку выбраться из убежища, из собственной "рАкушки" - так, чтобы ему при этом было бы хорошо и спокойно".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Наталья, здравствуйте!

Ваше состояние конечно еще не "болезненное состояние разума", но подобная, сформировавшаяся  модель поведения, такая как социальный страх и изоляция, могут привести к измененным состоянием психики. Любому человеку необходим другой человек, прямое общение, обмен чувствами и эмоциями, для сохранения в себе всего того, что делает нас людьми. Но так выходит, что вы избегаете этого контакта. Причины есть, и они в глубине вашей психики. Я рискну дать вам мое предположение, что ваш вымышленный персонаж может является частью вашей психики, в которой размещены те чувства, который вам нравятся, но вы их боитесь выпускать , показывать, не принимаете их в себе. Возможно это та ваша часть, которая способна себя защитить, выразить агрессию тем, кто с вами плохо обращался. Он ваше психическое  "спасение", но оно вне реальности. Наталья, я вам очень рекомендую пройти курс психотерапии. Ваш случай возможно еще излечить без медикаментозной терапии, и не упускайте этот момент.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Для того чтобы Вам помочь, нужно желание, а у Вас его нет.

Если Вы сами не хотите, то зачем?

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва