Почему мама молодого человека его критикует?

Лиза 09.03.2017

Здравствуйте! Мне 22 года, моему молодому человеку 22. Он не так давно устроился на постоянную работу. Но пока жить отдельно мы не можем, но очень хотим. Поэтому выходные я провожу у него (он живет только с мамой). Вместе мы уже давно, маму знаю больше 3 лет, но она не очень общительна, наедине мы даже не общаемся, лишь парой слов только перекинемся. Зато хорошо ко мне относится, по крайней мере ни разу не упрекнула и слова злого не сказала.

Однако, она очень странно относится к своему сыну, т.е. мч. Она ВСЕГДА на моей стороне если мы ссоримся, причем когда мы бранимся она из комнаты может сказать "Правильно,Лиза, мужики все такие, ударь его еще от меня". Иногда я все же даю слабину и подыгрываю ей, о чем жалею. Раньше она могла подойти и за что-то дать по уху и т.п. "в шутку", но все же неприятно, но сейчас, после моего разговора с мч про это, он это пресекает.

Как только мы приходим на порог, на него сыпятся сто вопросов, заданий. Не спорю, часто он не выполняет каких-то дел по дому (дверь все никак не мог починить на неделе). Но обычно это те вещи, которые она может сделать сама - вынести мусор, докупить хлеба (она не работает и сидит дома почти все время, ходит по гостям). Самое неприятное, когда я готовлю кушать, ей обязательно надо его окликнуть, начать беседу. Еда стынет, я ухожу кушать одна, воспитание не позволяет прервать маму его. Если совсем не выдерживаю захожу в ее комнату и зову мч. Очень расстраивает, что он сам не идет, я уже подробно объяснила как мне неприятно ждать его , чтобы просто поужинать вместе! Причем когда начинаю есть без него расстраивается, сейчас уже не так сильно.

Я понимаю, что он ее один сын и мужчина. Спасибо, что не звонит по сто раз за день... Не осуждаю, даже жалею. Но и сама страдать не хочу. Как мне вести себя, когда она при мне его попрекает, говорит "ой я тебя родила". Мне неловко, что в ссорах, она всегда на моей стороне, не упускает момента поглумиться над ним. Потом она извиняется, но осадок остается. Парень злится, он не маменькин сыночек совсем, наоборот спорит и ругается. Но видно что тянется к ней, когда говорят по душам нормально.

Если вы смогли дочитать это, спасибо! Подскажите, как мне себя лучше вести в таких ситуациях, почему она занижает достоинства своего сына, видно же что любит очень... Может так меня провоцирует. Не знаю, что думать, подскажите!

Лиза, здравствуйте!

Очень сложно комментировать про отношения вашего молодого человека и его мамы, но обратила внимание на вашу цитату " он ее единственый сын и мужчина".... Вот что сын, это понятно, а что "мужчина", звучит как-то странно, не правда ли? Разве может быть сын мужчиной для своей матери.... Да и мама ведет себя с ним , как с нерадивым мужем, пилит и пилит... и, вероятно, это привычный формат отношений между ними.  А вас просто нет в этих отношениях, ведь его мама даже не общается с вами, словно вы пустота. А вот сына на разговор по-душам вызывает, значит не такая уж она и замкнутая, как вам видится.  Если связь вашего парня и мамы достаточно сильна, то разорвать ее не удасться никому, кроме них самих.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве