Как понять поведение мужчины?

Юлия 06.03.2017

Здравствуйте! Спросить хочу не то чтобы от безысходности - скорее, из любопытства. Всем известна ситуация, когда мужчина предлагает секс, а потом испаряется: не звонит, не пишет... Таких ситуаций по всему миру миллиарды, исходя из того, что население Земли - 7 миллиардов, из них детей и стариков от силы миллиарда два. Что же такого необычного в моем случае? А то, что молодой человек скрылся ДО, а не после. Получил подтверждение и ушел в небытие.

Наверно, стоит оговориться сразу: "молодому человеку" 38 лет против моих 19. В свое оправдание могу сказать: я часто слышу, что я слишком зрелая для своих лет (имеются в виду не внешность, а образ мышления, речь, поведение), а он, в свою очередь, выглядит моложе своего возраста лет на десять - не только внешне, но и по духу (ну не похож он на взрослого серьезного дядьку с кризисом среднего возраста).

Познакомились мы не так давно, месяца три назад. Цветы, комплименты, кино-кафе-подарки, красивые ухаживания - ничего этого не было. Вел он себя максимально сдержанно, максимально достойно. Все, что он себе позволял - смотреть на меня долго и так пристально, что мне иногда хотелось, чтобы он ослеп. Когда я замечала, прятал взгляд. Еще один раз в фейсбуке предложил встретиться, видя нулевую реакцию с моей стороны, замолк; и однажды придержал меня сзади обеими руками за талию, для его возраста чересчур робко, между нами был где-то метр. Все.

Онлайн общение инициировала я и исключительно по деловым вопросам.Вдруг в какой-то момент он начал писать мне в соцсетях каждый день(при этом мы виделись и вживую и общались просто по-дружески), и через пару-тройку дней написал: "я бы очень хотел заняться с тобой любовью".К тому времени я была безумно и навечно влюблена в него уже два дня как, поэтому не придумала ничего лучше, чем ответить:"ну, честно говоря, я тоже". Минуты через полторы до меня дошло, что здесь далеко не признание в любви, но отступать некуда, да и, в конце концов, это лучше, чем ничего...

В день икс еще на платформе в метро я извинилась и сказала, что поторопилась(не "набиваю себе цену" - серьезно как-то резко передумала за несколько часов до). Морально готовилась развернуться и уйти, мол, no money-no honey, но он тут же предложил несколько вариантов времяпрепровождения в одежде и без физического контакта, ну и я пошла-таки к нему домой. Там он, опять же, не притрагивался вообще, ничего не говорил - просто в какой-то момент посмотрел на меня очень выразительно, ну и я сама полезла его поцеловать(в конце концов, я же сюда за этим и шла). Поцелуи как-то внезапно переместились на шею, ну и, пока мы еще не разделись, я ему сообщила, что я девственница(все еще морально готовясь уйти). Он сказал: "тогда ты не должна спешить, ты должна быть готова к этому. Когда будешь готова... не переживай, сегодня мы не будем, я тебя просто поласкаю". Как-то забив на свое удовлетворение, он ласкал меня, по двести раз спрашивая "можно?" В общем, если он вряд ли мечтает о том, чтобы умереть со мной в один день, по крайней мере, он настоящий джентльмен.

на следующий день - ни ответа ни привета. Не выдержав, я под вечер задала какой-то деловой вопрос, ответ получила, но не больше. Еще через пару дней, осознав, насколько хреново деловые вопросы подходят для начала серьезного разговора, я решила в лоб. НЕт, без истерик в стиле "где ты?". Поблагодарила его как можно красочнее за прекрасный вечер. Все, что я написала Вам чуть выше, я озвучила и ему, мол, очень ценю твою тактичность и т.п. Ответ пришел в тот же день. Если вкратце, то мне было бы лучше сохранить свою девственность для более юного парня, для мужчины моего поколения (простите за ломаный русский, пытаюсь адекватно перевести его сообщение - в довершение всех бед, он еще и француз). Этот вечер, проведенный вместе, был очень приятным, но он чувствует себя виноватым в том, что совершил глупость. Ну я, естественно, ответила что-то вроде "ты не должен чувствовать себя виноватым, я тоже отдавала себе отчет в том, что собираюсь делать. Ну и спасибо, было классно". Как истинная леди, я онлайн на связь не выходила, в живом общении пыталась держаться не ближе, чем в радиусе километра (слава богу, общались в большой компании) и т.п. Причем смотрит на меня все так же - окей, это неважно.

Сейчас начинается самое интересное.

Ну,финита ля комедия, с кем не бывает - подумала я. Но тут, уже через месяц после описанных событий, понадобилось мне вдруг выйти именно на него(по деловому вопросу, само собой разумеется). Он ответил, как обычно, только по делу, не отклоняясь в сторону. Но вдруг на следующий день мне приходит сообщение:"я осмелился тебе это отправить... ты уже пробовала минет?" Какое-то время я строила из себя недотрогу (опять же не специально, правда была злая за молчание), мол, иди своим французским лесом, без тебя поклонников хватает. В итоге согласилась приехать к нему второй раз (у меня много достоинств, но умение обдумать что-то, прежде чем сделать, явно не входит в их число). И вот уже две недели он не выходит на связь! Речь даже не о том, что обидно - само собой, обидно - просто интересно: если бы он, что называется, "получил свое и исчез", было бы как-то понятнее, а так... Один раз я, будучи не очень трезвой, написала "когда мы увидимся", на что он моментально ответил:"через несколько дней, я сейчас в Европе"(ездил на Родину продлять визу). Прошло уже немного больше, чем несколько дней, и он уже в Москве, но ситуация не меняется. Как это можно понять? Что может у него сейчас происходить в голове? (Еще раз повторю, мне из чисто научного интереса - никаких целей "привязать", "не потерять" и т.п.)

Есть еще маленькая деталь. Он мне уже два раза говорил:"ты не должна в меня влюбиться". Я точно никак не намекала на серьезные чувства, по крайней мере, словами! И пару раз даже упоминала вскользь, что это для меня тоже развлечение и ничего больше. Неужели это настолько очевидно, что он догадался? Надеюсь, просто озвучивает свои страхи...

Спасибо за ответ, прошу прощения за некоторые подробности.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Юлия!

Когда взрослый мужчина предпочитает для отношений столь юную особу, то им движут, как правило, свои корыстные цели. Проще обаять неопытную девушку, которая еще мало понимает про отношения, не знает, какими они должны быть, чем строить отношения с женщиной сверстницей. Ведь самодостаточную женщину, опытную в любовных делах, одним лилейным взглядом не обольстить - здесь придется потрудиться, чтобы ее заинтересовать.

С вами ему проще, так как, он может смело проявлять свой эгоизм и незрелость. Ваша девственность его несколько напугала, так как он избегает всякой ответственности. Но при этом не против получить приятные бонусы от вашего общения, насколько это будет возможным получить от вас без всяких последствий для него.

Шансы построить серьезные отношения с таким мужчиной невелики. Подумайте, что вы хотите от отношений? И насколько ваши желания возможно реализовать именно с этим мужчиной?

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке