Подросток не хочет, чтобы отчим целовал мать

Лана 06.03.2017

Дорогие психологи и психотерапевты! Помогите! Сегодня дочь моей подруги (11 лет) рыдала у меня дома 2 часа... У меня доверительные отношения с девочкой, она часто рассказывает мне о своей жизни. Но все изменилось 2 месяца назад. Я заметила, что она стала замкнутой, раздражительной, и сегодня, в слезах, она рассказала о причине ее изменений в настроении и в поведении. Оказывается, она увидела, что отчим обнял мать, и поцеловал, скажем так, по-взрослому. Потом, она слышала, как родители шумели, как она сказала - дом ходуном ходил. Так вот, сейчас она ненавидет отчима, закатывает истерики, если родители закрывают на ночь дверь в свою спальню, следит, чтобы родители не раздевались. ТОТАЛЬНАЯ СЛЕЖКА. Переживает, что когда она идет в школу, родители остаются дома одни. Мало того, на фоне этих событий у нее начался энурез. Вы бы видели, с каким отвращением она говорила о том случае, когда застала родителей во время поцелуя. ЕЕ коробит! Она хочет, чтобы отчим исчез из семьи, а лучше, чтобы умер, и если он не умрет, то лучше умереть ей, ЧТОБЫ НЕ ВИДЕТЬ, КАК ОНИ ЦЕЛУЮТСЯ. Уважаемые психологи! Как ей помочь девчурке? Что сказать матери?

Лана, здравствуйте.

Девочке и ее родителям нужна помощь психолога. Понимаю ваше желание помочь, но заочно, через третье лицо - даже очень понимающего и умного человека, но не специалиста - помочь тут нельзя. Лучше всего, если вся семья вместе с отчимом обратится к семейному психологу в Новосибирске или психотерапевту и пройдет курс занятий.

Вы со своей стороны можете девочку поддерживать, повторять, что мама ее любит, напоминать, что она нужна, желанна, от нее никогда не откажутся, что отчим не займет в сердце матери ее места. Постарайтесь, не выдавая тайн девочки, убедить ее маму обратиться к психологу.

И напомните девочке, что есть телефон доверия, куда можно позвонить в любое время суток анонимно и бесплатно.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Уважаемая Лана! Если мама не бережёт личное пространство и чувства своего ребенка, Вы вряд ли можете помочь. В любом обществе принято скрывать интимные отношения от окружающих. Тем более от детей! Это для Вашей подруги её новый муж - близкий человек, а для ребенка он чужой человек, чужой мужчина на её территории.

Лана

следит, чтобы родители не раздевались.

Странно, по меньшей мере, что мать и отчим делают это при ней.

Лана

Вы бы видели, с каким отвращением она говорила о том случае, когда застала родителей во время поцелуя.

Это лучше видеть Вашей подруге, матери девочки. Достаточно, что здесь специалисты даром пишут ответы на Ваши вопросы.

Лана

Что сказать матери?

Если взрослая женщина не понимает, как вести себя при собственном ребенке, это печально, но правильному поведению  можно научиться. С мамой при её желании работать можно, по скайпу например. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан