Страх после пробуждения

Катя 06.03.2017

Здравствуйте уважаемые психологи. Меня зовут Катя и мне через месяц 21 год. Я булимичка со стажем (3-4 года),а расстройство пищевого поведения началось и того раньше, лет в 16. В этом году я оканчиваю университет, 4 курс и жду ответа на заявку на магистратуру из Москвы. А теперь о самой проблеме... Я - пучок страхов в перемешку с тревогой и это разрушает мою жизнь. За время активного процветания булимии в моей жизни я превратилась в овощ, бесчувственный, апатичный овощ. Который игнорировал себя, свою жизнь, свои чувства, желания, свое мнение, а все остальное... Думаю тоже, хотя я в этом не уверена. Я на столько привыкла к мысли о том, что меня нет, что теперь мне трудно. Текст сумбурный, прошу прощения, просто мысли идут вперемешку, и соображать трудно. У меня толком нет друзей, хороших знакомых, родители игнорировали меня по большому счету все мое детство, и делают то же самое по сей день. Я забросила себя, учебу, хобби, не занималась фактически ни чем и опыта накопить мне не удалось, и вот в чем вся суть... Я боюсь начинать жить. Заняться активно учебой (к концу 4 курса) начать интенсивно изучать английский (я ходила на куры, но забросила их), заняться спортом, учиться общаться с людьми, и изучать психологию, по скольку она мне безумно интересна, начать учиться вождению, перестать игнорировать себя, и главное не беспокоиться о мнении окружения. Но я продолжаю сидеть дома и бояться уже неделю (недавно я уволилась с работы) Чего я боюсь? В чем смысл этих страхов? Как расставить все по полочкам? Забыла упомянуть так же, что я очень хочу общения и отношений, но опять таки боюсь быть отвергнутой и обесцененной, ибо это убьет мою самооценку напрочь. А ведь я просто хочу чувствовать себя по-настоящему живой,я так соскучилась по этим чувствам... Хочу услышать ваше мнение и советы, большое спасибо за внимание.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Катя, пение "сиротских песен" не помогает людям изменить свою жизнь. Из мелодии вашей "песни" выбивается лишь одна "нота", там где вы говорите о желании чувствовать себя по настоящему живой.  Когда вы познакомились с этими нотами? Что вы делали такого, когда они зазвучали в вашем сознании и перекрыли собой привычную какофонию из "оркестровой ямы", в которой вы оказались? Кто вас поддерживал в ваших первых опытах пропеть именно эти ноты?

Если хотите изменить свою жизнь, начните петь мелодию про "ощущение настоящей жизни". Просто петь, ничего делать не надо. Накопите в себе силы и энергию. И только потом сделайте первый шаг на пути к желаемому будущему. Дорогу осилит идущий и черпающий силы в себе.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы