Сложно общаться с людьми, строить отношения

Лейля (20 лет) 18.12.2022

Меня зовут Лейля и мне 19 лет.

Я не могу построить отношения с противоположным полом, признаваться в любви. Из-за этого меня считают холодной и бесчувственной, но это не так.

А вообще, сложно общаться со всеми людьми. Строить дружеские отношения. Проблема во мне, но я не могу разобраться с истоками.

Вообще, год назад на приёме у психотерапевта поставили диагноз - депрессию. Назначили медикаментозное лечение терапию. Но ничего из этого не сделала. Пыталась справиться самостоятельно, но становится только хуже. Идти туда еще раз боюсь

Здравствуйте.

Складывается впечатление, что ваша сложность в выражении свои чувства.  Некоторым людям распознавать  свои чувства, свои  ощущения  сложно. А у вас контакт с собои налажен. С ваших слов Вы понимает, что вы не бесчувственная...  Сложность с выделением их в окружающии мир. Причины  в этом случае, могут  быть разными. Возможно, нет  такого опыта выражать во вне свои переживания. В детстве,  не смогли впитать  этот опыт. Заметьте, вы выучили родной язык, естественным образом "с молоком матери", а этого опыта не приобрели.  Так часто бывает.

И тогда человеку приходиться самому учиться  их вначале замечать, а потом выражать другим. Этому процессу при желании  и возможностей - можно научиться в процессе личной, разговорной психотерапии со специалистом. Это как учить иностранный язык.

Мне показалось, что внутренне вы не готовы к медикаментозному лечению.  Если Вы себе доверяете, чувствуете, что это не ваш путь, может быть стоит искать другой ?

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Здравствуйте,Лейла.Что бы объяснить проще,скажу,что ,если были трудности в общении с мамой в ранние годы детства,то эти же трудности будут и сейчас.Поэтому,трудности уходят корнями в раннее детство.Выход эффективный-в личной разговорной терапии,с не медицинским психотерапевтом(психоаналитиком).Выбирайте и обращайтесь.Смогу помочь.