Навязчивые состояния

Айгуль 05.03.2017

У моего сына в 5 лет появились навязчивые состояния (моргание, подёргивание рук и др, переходящие из одного в другое или проявляющиеся вместе). Сейчас ему 15, но эти состояния продолжаются, особенно, когда он волнуется. Обращались к психологам, невропатологу, нетрадиц медицине, психотерапевту. Лечили упражнениями, массажем, медикаментозно, иглотерапией. Улучшений заметных нет. Подскажите, пжл, может ли в при синдроме навязчивых состояний (движений) помочь гипноз и можно ли его применять в подростковом возрасте? Какой лучше вид гипноза при таких состояниях и посоветуйте специалиста в РК? Заранее благодарна за ответ

Здравствуйте, Айгуль

Не скажу Вам точно по поводу гипноза, поскольку я его не применяю. Поделюсь с Вами тем, что я знаю и как можно помочь Вашему сыну.

Во -превых важно понимать, что лечение невроза навячзивости требует времени, иногда это месяцы работы, иногда занимает год или больше.  Если Ваш сын был в терапии у специалиста больше года и НИКАКИХ изменений не было, тогда Вы можете говорить о том, что метод и психолог не сработали.

Иглотерапия и прочее не помогают, они смогут помочь лишь в том, чтобы успокоить родителей "что-то предпринимается". Ведь мы с вами говорим о психологических корнях проблемы.

Сейчас в подростковом возрасте часто все симптомы усиливаются, но, с другой стороны, это очень благодатных возраст для того, чтобы изменить прежние внутренние психические конфликты, в том числе и невроз навязчивости.

Важно работать с причиной, вызывающей невроз. Обычно их много, они связаны с мыслями и желаниями, которые ребенок, подросток не позволяет себе иметь или выражать. Поэтому для его проработки требуется работа с психическими защитами. Это то, каким образо работает психоаналитическая психотерапия.

Рекомендую Вам обратиться к специалисту именно этой направленности, я также готова Вам в этом помочь.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы