Как поступить с поведением ребенка?

Светлана 03.03.2017

Моему сыну 7 лет,4 года назад так получилось что расстались с отцом ребенка.ребенок очень тяжело переживал эту ситуацию. Все это время была вместе с сыном и своей личной жизнью не занималась. В этом сложилось так что мы снова вместе с отцом ребенка. Все хорошо до тех пор пока время не подходит к тому чтобы вечером ложиться спать. Только мы говорим сыну что папа останется,как начинается "концерт" слезы,"а как же я ,где буду я,папа с тобой,а я ?" и все в таком роде,папа это не выдерживает и уходит(т.е не остается на ночь) тогда сын успокаивается и все хорошо. Если снова повторяется то снова один в один история с концертом таже . Не понимаем что нам делать ?

Светлана, доброе утро!

Частая причина в такой ситуации - недостаточно глубокий контакт с ребенком как со стропы стороны папы, так и мамы, недостаток домашних обязанностей у ребенка, и как следствие этого, недостаточный авторитет родителей и захват власти ребенком.

Важно, играя и занимаясь с ребенком понять, где и что он может и уже должен делать и понимать сам. Так у вас появится больше терпения и настойчивости, чтобы повысить авторитет каждого родителя, донести неотвратимость того, что папа теперь живет с вами. Вы не обязаны ему объяснять то, что он способен понят сам. Обычно достаточно посыла о самостоятельности. В форме вопроса - " что тебе мешает ... спать одному, решить это самостоятельно и т.д." и напрямую "ты можешь сделать это сам, реши сам".

Этим подчеркивается, что родитель уверен в ребенке, и снимает с себя ответственность за его состояние. Если этого не делать, то происходит перехват инициативы и власти.

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, семейный психотерапевт, г. Киров.