Как стать нормальной?

Марина 02.03.2017

Мне кажется, что со мной все не так. С виду я такая же как все, но что-то не позволяет мне быть счастливой, быть нормальной. Я ужасно одинока. Если бы не сестра, не знаю как бы жила.

Всю жизнь, с самого детства со мной происходят ужасные вещи. Мою мать лишили родительских прав..отца депортировали во Въетнам (он оттуда). Одно время, лет до 3 я жила с родителями матери, но они, как и она бухали. Когда бабушка умерла, меня приютила другая семья. Оформили опекунство. Но семья тоже была не сильно благополучная: отчим пил безбожно, но об этом позднее. Мне взяла новая семья: там были мама, папа и еще одна девочка (теперь моя сестра единственная и любимая). Но этот папа очень меня не хотел и меня сдали в интернат. Там меня взяла другая семья, у них на войне погиб сын и они захотели себе еще ребенка, чтобы заглушить свою боль потери. Но я, будучи маленькой и с такой судьбой, приворовывала игрушки из садика. Им рассказали и они не захотели иметь со мной дело. Зачем им ребенок-вор? Меня сдали обратно. Первая семья все-таки договорились спустя пол года и забрали меня на совсем. В этой семье я познала много всего. Моим воспитанием больше всех занималась сестра, она на 10 лет старше. Новый отец пил сначала не часто, а потом все больше и больше, уходил в запои на пол года. Он бил мать, нас. Сестра вышла замуж и уехала жить к мужу. Я выла от ужаса, что придется остаться с ним одной. Мама тоже начала попивать. Меня воспитывали в жутчайшей строгости, что, может и хорошо, но в отношении сексуальности меня запугивали бесконечными орами и словами что все от меня хотят только секса. Я боялась. Я все детство помню только как один сплошной страх. После школ, из гостей, из универа идти было домой СТРАШНО. Потому что там он! Вечно пьяный и в добавок ко всему пристающий. Блин, меня домогался отчим. Трезвый он ничего не помнил. Или делал вид. Когда мне было лет 12 к нам переехала бабушка (его мать). Старенькая, слепая, лет 88. Два год она жила со мной в комнате. И ей тоже доставалось не меньше нашего. Однажды утром я проснулась и обнаружила ее повесившейся на крючке для собачьего поводка... Моей первой мыслью было лишь бы ОН не подумал, что виновата я, так как он не работал как всегда, а где-то бухал и мог вернуться в любой момент. Я пыталась ее спасти, что-то делать какие-то приемы..но было поздно. Страх и безысходность росли. Так продолжалось до 3 курса политеха. Мама к тому времени частенько напивалась с ним, может быть от безысходности? Я не знаю. В день экзамена я пришла домой и обнаружила всю квартиру в крови. По пьяни он сделал маме 12 ножевых ранений в области живота. Благо из-за ее полноты, это не причинило серьезного вреда. Я вызвала сестру, она уже вызвала милицию. Его посадили. Не знаю каким умом мама думала, но добилась чтобы его признали невменяемым. Его перевели в психбольницу. Срок был 3,5 года. За 3 года он зачах. Я не знаю что с людьми там делают, но он высох, постарел и умер через 3 года. На похоронах даже не узнала его. Через месяц умерла мама 1-го января. Прошло пять лет с тех пор.

Сейчас мне 27, через месяц 28. Но я, я не чувствую уверенности в себе. Как бы я ни пыталась работать над собой, я чувствую себя запуганным кроликом. При этом я очень агрессивна. Сейчас уже меньше. Мне хочется чувствовать гармонию и спокойствие в душе, но это происходит очень редко. Мои отношения все ненормальны, больны. Я не могу завести нормальных отношений с молодыми людьми. Их было двое и оба женатые. Хочется избавиться от этого груза и вступить новую жизнь легко. Хочется завести семью. Хочется больше друзей. Я целыми днями сижу дома и кроме работы ничего не вижу.

Я устала от всего этого.

Марина, здравствуйте!

Благодарю Вас за смелость, что Вы подробно описали все, что Вас беспокоит. К сожалению, мы не может поменять условий, в которых росли, родителей, окружение, события того времени, но мы можем переосмыслить, поменять отношение к произошедшему, освободиться от эмоциональных потрясений. В Вашем случае я рекомендую Вам пройти личную терапию у психотерапевта, поскольку в Вашей жизни было очень много травмирующих событий, которые естественным образом отразились на Вашем душевном состоянии. Остались страхи, боль, агрессия, к тому же Вам сейчас трудно научиться доверять людям и тем более мужчинам.  Для того, чтобы построить хорошие отношения в паре, нужно освободиться от груза прошлого и начать жить настоящим. Образ «запуганного кролика» - образ Вашего внутреннего ребенка, которому нужно почувствовать себя в безопасности.  Все это можно проработать.  Чувствуется Ваш настрой на работу, и  я уверена, что Вы найдете своего специалиста для личной терапии.

Со временем все наладиться и Вы обязательно обретете свое счастье.

С верой в Вас,

Ольга

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле