Страх перед общением/вниманием

Ян 01.03.2017

Здравствуйте. Я бы хотел спросить совета, так как моя проблема значительно снижает качество жизни и истощает организм в целом.

Эта проблема заключается в крайне низкой стрессоустойчивости, которая выражается классической паникой, страхом перед людьми, особенно когда внимание сосредоточенно на мне. Например это публичные выступления(но могут быть и какие-то совсем рядовые вещи, как общение с консультантом в магазине и какие-то совсем рядовые вещи, которых на день может приходится очень много, что каждый раз сопровождается всеми вытекающими)начинается необоснованный страх, руки и ноги дрожат, сердце скачет, в общем довольно комичная картина получается, наверное.

Такая "бурная" реакция начиналась более 3-х лет назад, но связать это все с каким-то случаем я не могу.

Люди - это все-таки существа социальные и я так же варюсь в этом социуме, мне 18 лет и я учусь в хорошем образовательном учреждении и сейчас как раз самое время различных защит курсовых проектов, доклады и чего бы то ни было. Так, что сейчас это все переносится еще более тяжко.

Я понимаю, что волнение в целом - это нормальное явление и каждый человек его испытывает в той или иной степени, но то, что происходит со мной, мне не кажется нормальным, возможно со мной не все в порядке уже?

Сознательно все понятно, казалось бы, но держать себя в руках все-равно не получается. Значит это происходит подсознательно, тогда как это поднять на уровень сознания? Может это происходит на уровне рефлексов, как на примере с собаками Павлова.

Все идет к тому, что я стал избегать любых публичных мероприятий, что кажется с одной стороны логичным(избегать вещей, которые приносят максимум дискомфорта), с другой же это погружение в пучину страха и ухудшения ситуации. Это привело к ухудшению самооценки(дальше уже некуда, наверное) и различного рода самоуничижения.

Как совладать с самим собой, в каком направлении можно и нужно двигаться?

Ян, здравствуйте.

Вы столкнулись с социофобией. Приводит к ней не один какой-то случай, а целый комплекс событий, увязанных в длинную историю, начавшуюся ещё в раннем детстве.

Социофобия хорошо корректируется, но придётся уделить время и внимание работе над ней. В основе социофобии лежит страх оценки. И основная работа с психологом будет направлена на коррекцию этого страха. А следующим шагом - на специальную тренировку устойчивости к потенциально стрессовым ситуациям.

Я работаю с такого рода страхами. Если готовы, приглашаю вас на скайп-курс.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Ян

Сознательно все понятно, казалось бы, но держать себя в руках все-равно не получается. Значит это происходит подсознательно, тогда как это поднять на уровень сознания? Может это происходит на уровне рефлексов, как на примере с собаками Павлова.

- Да, вы точно понимаете суть проблемы, но, к сожалению, это тоже все на сознательном уровне. Реально вам может помочь как раз работа с подсознанием. Со своими клиентами я работаю через гипноз. За полотора месяца у вас есть возможность прийти в себя! Можно по скайпу.

Матвеев Валерий ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТРАХОВ ПАНИКИ и ВСД @ Очно и Skype!

                              Уважаемый Ян!

Вы надеетесь, что, если Вы сами осознаете причины Ваших ПА, то эта проблема уже перестанет Вас беспокоить. К сожалению, даже если Вы поймете причины, осознаете их, то это не гарантирует автоматического избавления от них.

Вы правы, что у Вас создался негативный стереотип реакций в виде ПА, то есть это условный рефлекс на опасность, которая связана с тем, что Вы боитесь оказаться не на высоте, боитесь опозориться. Причин страха выступлений много: общая и ситуативная повышенная тревожность, посттравма, негативный родительский сценарий (запрет на ошибки, повышенные притязания на успешность, установка опасаться чужих или толпы, постоянная критика, сомнения или обвинения, бессознательный страх быть успешным и пр.).

Именно страх выступлений с паническими атаками достаточно быстро лечится. Преодолеть эти проблемы можно за 1-2 сеанса психотерапии с применением гипноза или других методик.

Обращайтесь за помощью! Буду рада помочь Вам быстро избавиться от Ваших проблем. Для того чтобы записаться на приём, Вам стоит только позвонить по указанным на сайте телефонам. Успешность психотерапии не зависит от веры в успех и длительности проявления симптома.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск