Как мне простить себя и загладить свою вину?

Анна 03.07.2011

Здравствуйте. Мне 20 лет. У меня хорошая семья,с хорошими традициями,интелегентаная и любящая. Но как говорится в семье не без урода,им являюсь Я. Несколько лет назад,из-за желания сделать подарок любтимому человеку,да и чтобы не отказвать себе в том,чтобы погулять на широкую ногу я украла у мамы деньги,и сдала золото в ломбард. Родители это тяжело перенесли,но простили меня. Я сама очень переживала,что я такая подлая и могу так поступать,но тяга к деньгам меня не отсановила, яи дальше по немного потягивала. А недавноя еще и у бабушки украда денбги,когда она узнала,ей небыло жалко дене,ее просто убил мой поступок, из-за этого у дедушки был гепортонический криз и вооббще всем было плохо. После этого, я зареклась,что деньги меня более не интересуют,и я хочу быть хорошей дочкой для своих родителей. Но чувство вины меня убивает, я не могу ни радоваться.ни чувствовать себя спокойно,плохо сплю,и не знаю что делать. Помогите мне пожалуйста, я очень каюсь в своих поступках,и хочу только лучшего для своей семьи.

Здравствуйте, Анна.

Прежде всего Вы должны помнить, что не Вы плохая, а Ваш поступок плох. Любой человек делает в своей жизни ошибки, большие и не очень большие. Если он на этих ошибках может учиться, может становиться благодаря им лучше, то это самый главный урок. Для Вас Ваша ошибка тоже стала уроком. Поэтому перестаньте ругать себя за то, что уже сделано, лучше направьте свои силы на исправление этой ошибки. Самые простые способы отпустить вину, освободиться от чувства вины: извиниться и искупить ее. Как это лучше сделать? Думаю, что Вы сами лучше всего найдете эти способы, ведь Вы лучше всего знаете своих родных людей и сможете найти правильные слова для них, или сделать что-то ценное для них, чтобы они поняли, что Вы искренне раскаиваетесь во всем.

Всего Вам доброго.

Люба