Испортились отношения

Арина 01.03.2017

Добрый вечер!!! )))) хочу вот узнать что не так иичтоимонло произойти (((( мы с моим молодым человеком вместе уже 1 год живём вместе уже 9 месяцев)))) все было хорошо , было внимание, стремление ко мне, какая то бережливость и мне это нравилась я чувствовала что нужна ему очень сильно)))) но с нового года его как будто подменили(((( Неманах что происходит не могу ничего понять(((((( меньше внимания , заботы , ласки((((( все не так как раньше((((( пытаюсь с ним поговорить он какой то раздражительный, тольком ничего ответить не может или не хочет не знаю, постоянно пытается уйти от разговора (((((( на вопрос ты видишь что , что то не так с нашими отношениями говорит вежу, а на вопрос в чем дело ничего не говорит((((((( понимаете я не хочу искать причин, оправдывать его((((((( хочу просто понять что мне делать , как быть и столь ли вообще бороться за это все((((( у меня жудкая дипрессия я каждый день плачу, мучаюсь от этого подвешенного состояния, а он ничего не говорит и не делает(((((( что мне делать ? Помогите пожалуйста (((((

Добрый день, Арина! Ответить на ваш вопрос, что могло произойти, и что не так в ваших отношениях, я вам, к сожалению, не смогу. У меня нет такой информации. Это  можете знать только вы и ваш молодой человек.

Я могу только предположить, что причины  такого рода: либо его начали тяготить ваши отношения, либо у него появились проблемы, о которых мужчины не любят делиться с женщинами (что-то не ладится на работе,банковские кредиты, долги, проблемы с родителями, друзьями).  Думаю, что не нужно его постоянно спрашивать об изменении в ваших отношениях, а нужно немного вам  успокоиться, найти удобное для вас обоих время ( согласовав его с ним), сесть и поговорить. Можно сказать ему примерно следующее: "Меня очень тревожит твое состояние, я беспокоюсь и очень хочу об этом поговорить. Когда мы можем это сделать? Когда тебе будет удобно?".

Договорившись об этом,  спокойно прояснить, что с ним происходит, какие проблемы свалились ему на голову, чем вы можете ему помочь, и что, возможно,  его не устраивает  в  ваших отношениях. Самое важно в разговоре, акцент на проговаривание своих чувств. То есть не переход на личности, а именно акцент на ваших чувствах в свизи с его действими. Например :" когда ты так делаешь, мне становится очень тревожно, я боюсь, волнуюсь и пр".  То есть рассказываем партнеру о своих чувствах. Тогда человек понимает, что другой человек чувствует, уходит агрессия. Если не удается справиться в одиночку, обратитесь за очной помощью к психологу. Возможно, ответив на наводящие вопросы специалиста, у вас многое прояснится. Всего вам доброго и удачи!

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь