Страх за здоровье дочери и внучки

анна 27.02.2017

Я потеряла мужа и сына , теперь постоянно боюсь за жизнь и здоровье дочери и внучки. Малейшие их недомогания приводят меня в состояние паники и страха , с повышением давления и болями в сердце . Я пытаюсь это состояние скрывать , чтобы не волновать дочь, пью успокоительные , но состояние тревоги и страха ничем не унять . Очень волнуюсь , когда им нужно куда-нибудь ехать , прошу постоянно звонить мне и держать в курсе всех их дел . Это , наверное , их напрягает , они стараются оградить меня от своих проблем , потому что любят. Как мне справиться со своим страхом ? Это не психическое заболевание ?

Анна, здравствуйте!
Вы пережили очень сложное для Вас испытание- потерю близких Вам людей (мужа и сына) . Я сочувствую Вашей утрате. Никогда не знаешь, как сложится жизнь, и это сплошная неопределенность...

анна

Малейшие их недомогания приводят меня в состояние паники и страха , с повышением давления и болями в сердце

Вы боитесь, что ситуация повторится. Это похоже на паническую атаку. Вы не в состоянии справиться с Вашими страхами- страхом потери близких людей, так как еще не до конца приняли для себя уход Вашего мужа и сына.

Я посоветовала бы Вам найти для себя психолога для личных консультаций. Необходимо поработать с этим страхом, принять для себя уход близких Вам людей и найти силы жить дальше.

Пока Вы еще переживаете эту утрату, и это отнимает у Вас много сил и энергии.

Не откладываете поход к психологу в Ярославле

С уважением,

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле