Конфликт из-за страха выглядеть глупо

Екатерина 27.02.2017

Мне 23 года. С 11 лет я испытываю страх при общении с людьми, особенно незнакомыми. Где-то год или два назад этот страх стал сопровождаться паническими атаками и иррациональным желанием "сбежать" из ситуации вызвавшей страх. Если раньше я практически не общалась с людьми, то сейчас наоборот стараюсь больше общаться из-за переживаний, что кто-то заметит, что я боюсь людей или что-то подобное. В институте на экзаменах я не могла сосредоточится из-за накатывающей паники и потом около месяца могла переживать, что я сделала что-то не то. Сейчас я прохожу профильный курс дополнительного образования и недавно снова проходили экзамены. Я думала, что приступы паники "исчезли", ведь никто не замечает моего страха и вроде-бы налаживается общение, но на этом экзамене я вновь не смогла сосредоточится и когда мне сказали, что я не сдала, было ощущение, что меня как минимум выставили голой перед целой толпой. И если во времена института и школы я просто уходила реветь куда-то, то в этой ситуации я обвинила преподавателя, что он намеренно выставил меня "дурой", хотя человек просто пытался меня успокоить и сказал что "всякое бывает". Сейчас я ощущаю себя очень мерзко, несколько дней не могу даже заставить себя выйти из дома. Я знаю, что стоит извиниться и сдать экзамен еще раз, но я просто очень боюсь опять проявить агрессию и унизительную ситуацию. И не могу заставить себя снова ходить на занятия к этому человеку, потому что мне кажется, что он на меня очень зол за срыв и мне кажется, что я снова не смогу "нормально" общаться.

Екатерина, здравствуйте!

Ваш страх сопровождает Вас уже почти 11 лет, насколько я поняла, а это очень длительное время. Сейчас уже настал период работы с ним.

Постарайтесь вспомнить, когда это началось? От какого чувства Вы пытаетесь убежать?

Вы пишете: «было ощущение, что меня как минимум выставили голой перед целой толпой». Что Вы при этом чувствовали? Стыд? Унижение? Что именно?

Происходили ли с Вами ситуации в детстве, которые были похожи по ощущениям на эту? Возможно, Вы сможете вспомнить что-то подобное. Страх возникает лишь при общении с незнакомыми людьми? Либо еще с кем-то?

Поскольку страх сопровождает Вас давно, то скорее он появился в детстве, и Ваше подсознание вытеснило воспоминание.

Я могла бы помочь Вам найти первопричину и освободиться от него. Если у Вас будет желание поработать с этим, обращайтесь!

С уважением,

Ольга

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле