Как быть с учебой?

Ирина 26.02.2017

Здравствуйте. Вообщем, я учусь в вузе на вет.врача. Шла целенаправленно. Скоро закончу 3 курс. Но у меня проблема, думаю чисто психологического характера. Я очень люблю эту профессию и когда поступала была цель, мечта окончить с красным дипломом, сразу все учить, читать дополнительную литературу. Даже книг дорогих парочку заказала. Но есть одно НО. У меня ничего не получается, не получается все учить и запоминать, даже самые элементарные вещи. У меня за экзамены все пятерки, но это не значит конечно что я умная. Там где я учусь, в принципе, не сложно получить отлично, но и не легко. Многие ставят автоматы, чисто за посещение.

Проблема в том, что меня мучает совесть что у меня в зачетке 5, а знаний ноль. Бывало даже выпрашивала оценки. Сейчас понимаю, что это не заслужено. Не правильно это получать оценки ради стипендии, довольно таки не плохой, отмечу. Я не прибедняюсь....Со школы была зубрилкой, знаний нет, я и не была отличницей и мне как то было не плохо. Не сформировалась школьная база по нужным предметом,поэтому и пошло все не так. Сижу на парах, и думаю "вот блин...,что я тут вообще делаю?" материал плохо в голове усваивается. Память ужасная. Хочется плюнуть на все. Книг дополнительных не читаю, после учебы сижу и зубрю материал который дают на лекции. Последнее время конечно уже нет, так как все достало. Но все равно приходиться учить то ,что не понимаешь совсем. Чтобы все по хорошему понимать, нужно время, которого у меня нет.

Да, я знаю что на практике все вспомниться. Но видимо не в моем случае. После первого курса пошла в клинику... но побыла там меньше месяца....Я ничего не умела, не знала...Мало что давали делать. Так плохо было, думала,что не мое это. Ну да ,что там 1 курс, ладно. Пошла после 2 уже в другую, и была там от силы 2 недели, и та же картина. Как белая ворона была.

Скоро летняя сессия и я думаю о том, что я не хочу больше получать пятерки не за что. Я не знаю как себя преодолеть, свое самолюбие. Ведь если я сдам все допустим на 4, у меня не будет красного диплома, и большой стипендия. Не знаю как быть.

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуйте, Ирина!

У вашего состояния могут быть разные причины.

1. Проблемы неврологического характера, которые мешают запоминать. Я бы порекомендовала обратиться к неврологу, чтобы точно узнать.

2. Сильный страх провала. Он вызывает хронический стресс, что мешает работе мозга и запоминанию. Здесь стоит обратиться к психотерапевту.

3. Не развитые когнитивные навыки. Возможно, вам стоит поменять способы обучения и тренировать память, внимание и мышление. Вот онлайн-тесты, первый поможет оценить мыслительные способности, а второй - определить подходящий стиль обучения
http://psytests.org/iq/kot/kotA-run.
html http://psytests.org/cognitive/gregos.html

4. Специальность ветеринара в действительности вам не подходит. Вы убедили себя, что это ваше призвание, а на самом деле, это не так. По этому вопросу готова вам помочь, я консультирую по скайпу, первая консультация беспплатна. Пишите мне на сайте для записи.

Мария Ляхова-Трагель, психолог по вопросам самоопределения