Участились нервные расстройства по пустякам

Салтанат 21.02.2017

Мне 19 лет. Учусь в университете, проживаю в общежитие. В последнее время у меня сильные переживания за семью и учебу. Дело в том что папа потерял работу и временно живём на зарплату мамы. Финансов хватает, но всегда хочется большего. С учебой небольшие проблемы. Дело в том , что я сильно скучаю по семье, они в другом городе . Я стараюсь раз в месяц ездить домой, но приходится пропускать занятия и потом появляются хвосты на учебе. Недавно соседка по комнате разбила мою тарелку и у меня вновь накатила водная депрессии. Хочется ей отомстить или сделать что-нибудь.

В общем хочу меньше расстраиваться и научиться мыслить позитивно.

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

Здравствуйте, Салтанат!

Дело в том, что ты до сих пор не адаптировалась к окружающей обстановке. Ведь дома ты была окружена родительской заботой и теплом и тебе сейчас этого очень не хватает. Ты просто еще не привыкла к самостоятельной жизни и у тебя сильная зависимость от родителей. Если ты хочешь ""меньше расстраиваться и научиться мыслить позитивно", то, в первую очередь, внуши себе мысль, что ты уже взрослая и самостоятельная, что ты должна сосредоточить внимание на учебе. Ты должна быть ответственной за свою жизнь, свое будущее, а не за жизнь родителей. Своими переживаниями ты родителям не поможешь, а доставишь еще больше огорчений. Они достаточно взрослые и мудрые, чтобы самим контролировать свои проблемы.

Желаю счастья и удачи!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане