Как мне быть?

Айлин 20.02.2017

Доброй ночи!Помогите мне .Подскажите что нибудь.Я скоро сойду с ума.У меня есть дальний родственник с мамины стороны ...Между нами появились чувства.При этом у меня сильная настоящая любовь. Я уже поняла это ...А у него не знаю . Он со своими поступками ,словами проявлял что чувствует что то большее.И я сказала ему что у меня тоже непонятные чувства к нему .После этого он тоже сказал что я ему очень родной стала и не как сестренка..вот так мы были в близких отношениях .виделись.А после я ему пишу ,"может перестанем наше общение.что не знаем к чему все это приведет .это была ошибка ."он ничего не ответил с того дня пропал.не пишет.не звонит.Я тут разрываюсь .написала. Если сказала что то лишнее извини. Давай будем вместе пока нам хорошо он и на это не ответил...Вы не поверите он мне уже вот 17 день снится .каждый день.после того как перестали общаться.как можно забыть .Теперь вот думаю может написать ему что скучаю...Он парень немного замкнутый в себе Ничего не рассказывает всем..Бывало что он все свои секреты, проблемы рассказывал...У меня мама знает о нас,и она не против. хочет чтоб я была счастлива с любимым человеком.. Я совсем запуталась.Не знаю какая это невидимая сильная связь .........

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Айлин, из вашего письма мне понятно в чем вы хотите, чтобы вам помогли и что подсказали. Поскольку вы не задали прямого вопроса, я, пожалуй, поделюсь своим откликом на вашу историю. Может он будет вам полезен.

Описанная вами история тянет на сюжет хорошего сериала, где искра влюбленности вспыхивает там, где ее никто не ожидал (даже сами влюбленные по ходу). Влюбленные погружаются в прекрасный мир, где все крутится вокруг них, где все чувства и желания обостряются настолько, что стерпеть невозможно. Все было волшебно, пока в сознание у влюбленных не закралась шальная мысль: "А вдруг это ошибка?" "Так же нельзя!" "Уят болады!" С этого момента волшебный мир стал рушится и наружу выступили контуры суровой реальности. А что же в реальности?

В реальности же, как пишет Дж. Парк, романтическая любовь – это не естественное явление, а культурное изобретение. С детства мы подвергаемся своего рода идеологической обработке, и в основном посредством популярного искусства (сказки, спектакли, фильмы) узнаем, что такое «влюбиться» и как это происходит. Мы ожидаем, какие именно эмоции мы «должны» испытывать – и начинаем создавать их.

С детства нас готовят к тому, что появится Некто, наш Идеальный возлюбленный, и учат испытывать по отношению к нему определенные чувства. Когда мы встречаем кого-то, кто более-менее похож на этот образ, мы вываливаем на эту ничего не подозревающую жертву все заранее заготовленные чувства. Мы влюблены в саму любовь, это чувство внутри нас, мы наслаждаемся им, а другой человек выступает как персонаж в наших грандиозных «историях любви».

Влюбленность может быть приятной и безвредной эмоциональной игрой – до тех пор, пока мы не пытаемся на ее основе связать свою судьбу с другим человеком. Если мы осознаем, что именно в нашей личности – от мужских и женских стереотипов, наша любовь станет естественнее и подлиннее.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы