Устала от непонимания и издевательств

Надежда 02.07.2011

Здравствуйтею Мне 27 лет, замужем 7 лет, ребеночку 2 годика. Живем в настоящее время с моей мамой и ее мужем в одной квартире, со свекровью жить было невозможно - прокисала приготовленная еда, пропадали продукты вт холодильнике - и не потомуу, что все забывалось мной или мужем убираться , просто таким образом она высказывала неприязненное отношение ко мне и нашему браку.Не выдержав морального давления стали снимать квартиру - казалось стали жить отлично - отдельно от родителей, муж открыл свое дело, собирались покупать квартиру или дом, но тут опять все покатилось вниз - сожгли фирму мужа,все накопленные деньги ушли на спасение репутации, лечение сотрудников и т.дБуквально через 6 мес умирает моя бабушка и муж сорвался - начал пить, не может найти работу.Переехали к моей маме и тут начался ад. Почему позно приходим, включаем музыку,пользуемся ее бытовыми приборами - холодильником, телевизором, сплит.системой и т.д.,Мамин муж неоднократно поднимает на меня не только руку, но и ноги,если я не соглашаюсь с его мнением или не выполняю что-либо так, как сказал он.Квартира в которой мы все вместе живем поордеру получила моя бабушка, отчим так же как и мой муж к этой квартире не имеют никакого отношения, но отчим возамнил, что квартира принадлежит ему, ая в ней нет никто и, соответственно, мне нет в ней места, п меня можно из нее выгонять. Подскажите что делать в этой ситуации.

Здравствуйте, Надежда!

Хотелось бы акцентировать на том,что вы сейчас чувствуете и есть ли на самом деле потребность и возможность что-либо делать. Ситуация очень напряженная мягко говоря, но не вами одной она содавалась и не вам одной ее решать. Зачастую, стечение обстоятельств отнимает большинство сил и кажется что не знаешь с чего же начать. Потому, здесь будет полезен диалог с тем человеком, который может помочь вам не столько в решении ситуации,сколько в изменении отношения к ней. Вопрос касающийся права проживания - сугубо юридический и он вполне разъясним всем членам семьи если вы придете на консультацию к юристу. Исходя из рассказа,чувствуется что вы сами сомневаетесь - имеете ли моральную возможность и право жить все вместе. Взрослым людям действительно сложно жить вместе,как минимум потому что роли и сценарии жизни уже выбраны - а менять в таком малом сообществе как семья приходится, поскольку в каждом сообществе существует иерархия.

Очень сопереживаю вам и желаю разрешения внутренних вопросов даже скорее чем внешних, фатических! Для этого вы можете обратиться в ближайший психологический центр, для того чтобы выговориться и услышать ситуацию со стороны. С уважением, ваш психолог.