Как пережить расставание?

Анна 16.02.2017

Здравствуйте, встречаюсь с мч несколько лет. У нас немного странные отношения, в связи с обстоятельствами ,мы живем на расстоянии(в разных странах) и видимся раз в месяц ,но тем не менее старались держаться пережить это время. Мой мч немного замкнутый иногда закрывается в себе, но в один день он мне позвонил и сказал ,что он понял, что не счастлив и ничего не приносит ему удовольствие, не радует и нам нужно расстаться. Я пыталась его переубедить и сказать что мы вместе решим эту проблему, что эта депрессия временно, но он отказывается, сказал что не хочет делать меня несчастной и хочет быть один. Я попыталась связаться с его братом с которым он живет, брат подтвердил ,что с ним что-то стало непонятное сидит один в комнате ни с кем не говорит и сказал ,что может стоит подождать пока эта депрессия пройдет?

Я знаю что он меня любит и я его тоже, но такая причина расставания просто не дает мне покоя, а ему все равно . Я пыталась с ним поговорить еще раз ,а в его голосе ни капли сожаления. И я вот не знаю отпустить ли мне его или ждать пока это пройдет и как вообще выбросить все эти мысли из головы

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Анна.

Анна

Мой мч немного замкнутый иногда закрывается в себе, но в один день он мне позвонил и сказал ,что он понял, что не счастлив и ничего не приносит ему удовольствие, не радует и нам нужно расстаться.

Попробуйте с уважением отнестись к его желанию расстаться, независимо от того, какая причина. Поймите, он не хочет быть с вами сейчас, просто разлюбил, заболел или по какой угодно другой причине, он не хочет вашего участия в его жизни. Так зачем лезть?

Анна

Я знаю что он меня любит и я его тоже

Когда любят, не хотят расставаться.

Анна

И я вот не знаю отпустить ли мне его или ждать пока это пройдет и как вообще выбросить все эти мысли из головы

Отпустить, если у ваших отношений и есть шанс, то МЧ должен проявиться первым. Вам нужно сместить локус на себя, не копайтесь в его голове, не ищите причину разрыва, не вините себя, не стоит думать, что вы могли что-то исправить. Есть как есть. Займитесь своими опорами и ресурсами, начните ходить на свидания, понемногу, даже если не очень хочется. Выбирайтесь из ямы.

Холод Екатерина Андреевна, психолог Минск