Почему, после разногласий, пропадает желание к жене?

Арман 15.02.2017

Мне 32 года. Музыкант. Жене 26 лет. Женат 2 год. Мечтал чтоб жена очень хорошо ладила с родственниками, вышло не так. Когда жена плохо отзывается о родителях особенно о матери я в ней как бы разочаровываюсь... в следствий чего не хочу вступать в интимные отношения. это нормально или я болен? извините за русский:)

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Арман, по мне, интимная близость с супругой - это не только соприкосновение двух тел, но еще и единение двух ценностных миров. К слову сказать, без последнего секс происходит с проституткой. Негативный отзыв супруги о ваших родителях нарушает вашу ценность "Любовь и благодарность матери" (я ее так назвал для себя, у вас она может называться по своему). В этой ситуации заниматься любовью равносильно тому, что мужчина вступает в близость с занозой (буквально) в члене. Как вы понимаете, это не только больновато, но и вызывает страдание. Страдание от того, что вступив с женой в этот момент в акт единения ценностных миров, вы "изменяете" своей ценности, принижаете ее значимость для себя. А в конечном счете вы изменяете самому себе. Тогда всплывает вопрос: "Кто Я есть без этой ценности?" Варианты ответов: а) бесплатное приложение для сексуальных утех для жены; 2) "половая тряпка", которой можно вытереть пыль; и т.д. То, что вы задаетесь этим вопросом, говорит не о вашем психическом отклонении, а о вашей приверженности тем ценностям, которые вы утверждаете в своей жизни.

Что делать в такой ситуации? Как в песне Высоцкого: "Парня в горы тяни" В вашем случае это означает - поднимать жену на более высокий уровень мировоззрения, достигнув которого она будет смотреть на близких вам людей иначе. Эффект точно такой же, когда смотришь на город с высоты Медео или Чимбулака.  Многие очевидные недостатки (как смог, например) не вызывают желания критиковать и выражать недовольство. Напротив, проникаешься вселенским принятием и благоговением к миру. Все в ваших руках и ногах! Твердо ступайте по пути, утверждая свои ценности и ведя собой свою супругу. Да, будет сложно! Но это того стоит.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Арман!

Когда ваша жена плохо отзывается о ваших родителях – вы воспринимаете это как личное оскорбление, и тогда, вас жена не только разочаровывает, - возможно вы злитесь, обижаетесь и вам больно, где вы чувствуете свое одиночество, а не поддержку или понимание вашей жены. Соответственно, ваши нежные чувства блокируются обидой и другими чувствами, и таким образом, пропадает желание заниматься сексом с ней.

Что делать? Сказать вашей жене – в спокойной обстановке – про свои переживания: «Мне больно, одиноко и обидно, когда моя жена так относится к моим родителям! Они у меня одни и других не будет! И тогда, твое отношение к родителям – я воспринимаю как личное оскорбление в свой адрес!»

Говоря о своих чувствах и переживаниях – вы говорите о том, что с вами и какого вам! Не нападая и не обвиняя жену!

Не думаю, что ваша жена получает удовольствие от того, что говорит в адрес ваших родителей. И тогда, важно узнать, а какая ее истинная потребность стоит за таким поведением? В какой поддержки и внимании нуждается ваша жена от вас?

Если сложно будет разобраться самостоятельно – обращайтесь.

 Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

У Вас все "нормально" в том, что после разногласий Вам трудно быть близким с человеком, который относится с неуважением к близким (а значит - и к Вам).

А вот если захотите  разобраться с этим и попытаться наладить отношения - могу Вам быть в этом полезен.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).