Как справиться с неприязнью к родной матери?

Екатерина 15.02.2017

Не могу сказать, что у меня было несчастное детство, мама нас с сестрой опекала и дарила любовь по полной программе. Вообще у мамы была очень несладкая жизнь, папа пил, а тут еще лихие 90-е, в общем, жили как в фильме "Бригада". Когда 90-е кончились, мы потеряли две квартиры и вынуждены были переехать в маленькую хрущевку, папа пить не перестал, а потом к нему присоединилась и мама. Страдая психическими заболеваниями (она стоит на учете у психотерапевта), она глушила свою болезнь водкой, что бы не сойти сума. Точного диагноза я не знаю, но проявляется это сильной тревогой, паникой, таким страхом, что хочется лезть на стену. Это заболевание передалось и мне, но я как могу его глушу, не сижу на антидепрессантах, а вот мама похоже сдалась. Что происходит сейчас и в чем причина моей просьбы о помощи - повторяя родительскую судьбу в плане потери имущества, мы с мужем теряем квартиру в 2008 году, данную нам в ипотеку, и вынуждены вместе с ребенком переехать к моим родителям. Тут все и началось. Мама по дому абсолютно ничем не занимается, в квартире у них творилось что-то ужасное, там не убирались много времени, хотя ни папа, ни мама сейчас не пьют уже много лет, у мамы даже была хорошая работа, с которой она потом ушла сама. Мы вьехали, сделали ремонт, поставили окна, с сестрой выдраили всю квартиру, привели ее в порядок, в том числе и комнату родителей, я надеялась на какое-то участие со стороны мамы, но этого не произошло. Вот уже три года я веду хозяйство и при этом работаю, приходя домой, я начинаю убираться, мыть, тереть и т.д. При всем этом моя мама целый день лежит на диване и живет за счет папы и частично за наш счет, когда папа в командировках. На этой почве у нас начались постоянные скандалы, при чем мама меня не трогает, это я ее задеваю, потому что не могу смириться с ее образом жизни, с ее отношением к родным людям, она ничего никому не отдает, не заботится, даже ужин папе не сделает, если я не буду готовить и убираться, мы опять зарастем грязью.... Она даже за собой не убирает, у нее один ответ - когда захочу, тогда и сделаю. От папы она только требует денег и все. Когда у папы нет денег, она начинает наседать на нас с сестрой, только мысли о работе у нее не возникает. Вчера был очередной скандал и мама даже ударила меня. Я чувствую себя виноватой в том, что вторглась в ее жизнь, что не даю ей спокойно лежать на диване и смотреть день напролет "Пусть говорят". Разъехаться мы пока не можем, муж делает все возможное, но жилье сейчас почти недоступно для людей со средним заработком, как покупка, так и съем. Я хочу научиться принимать ее такой, какая она есть и не могу себя в очередной раз сдержать. Я грызу себя за то, что ненавижу собственную мать, не уважаю, не жалею и т.д. Я все пытаюсь ей что-то доказать, что так нельзя жить, что надо встать, что нельзя проводить жизнь на диване, что жизнь одна, а она тратит ее впустую. Но мама мне говорит - не твое дело. Сейчас наши отношения точно копируют отношения мамы с моей покойной бабушкой. Они ненавидели друг друга, мама постоянно желала бабушке смерти, даже до рукоприкладства доходило, и я все это помню из детства. Я всегда говорила себе, что никогда не опущусь до таких отношений, а сейчас опускаюсь. У нас растет сын, он видит все это, больше всего я не хочу, что меня постигла та же участь, я делаю все, что бы не быть похожей на свою мать ни за что на свете, но я ее родственник как ни крути, и гены берут свое. Помогите советом.

Волов Всеволод Вячеславович

Екатерина, советом тут не обойдешься... Ситуация как будто из учебника по психоанализу. Вы многое понимаете и верно прогнозируете. Действительно, ваши опасения относительно повторения, а точнее воспроизводства патологического семейного сценария, небезосновательны. Однако, на этом рациональный подход себя полностью исчерпывает: психика человека иррациональна. Так что никакие советы и наветы вам не помогут, как и логика и здравый смысл. Конечно, вы любите свою маму, не меньше, чем испытываете неприязнь и раздражение. Вы можете изменить собственную ситуацию (не мамину). Для этого придется разъехаться. Пока вы вместе в таких условиях это сложно разрешить. Также следует разобраться с собственными скрытыми установками и подавленными чувствами. Похоже, вы, действительно, переняли немало маминых страхов и патологических состояний. Вас пугает, что однажды они больше не смогут скрываться. Придется пересмотреть восприятие собственных родителей и их опыта, который вы невольно впитали в себя.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара