Как помочь сыну поднять самооценку?

Ксения 14.02.2017

Сыну 18 лет.

Папа у нас замечательный,но работа связана с частыми и длительными командировками, поэтому все минусы в воспитании считаю своими.

Он всегда был первым, отличник, всё легко удавалось, всегда "самый младший и самый умный", весёлый, коммуникабельный, добрый.

Когда впервые выступал на соревнованиях по тхэквандо, попал на спаринг со своим лучшим другом, тот его "мутузит", а сын только блоки ставит... и слёзы в глазах. Когда тренер спросил почему не дрался, он сказал, что не может ударить лучшего друга.

После 9- го класса, пройдя конкурс 7 чел./ на место, поступил во взвод МЧС лётной школы за 800 км. от дома. Мы с отцом не стали отговаривать. 2 года казармы, горная, водолазная, пожарная, мед-я подготовки, и в 11 классе на новый год заявление, что не хочет быть военным.

Мы только сказали, что если сдаст ЕГЭ на бюджет, то пусть выбирает сам.

В итоге, занимался в казарме ночами, егэ под 90 баллов, 2 медали и выбор престижного технического ВУЗа. Поскольку сам не знал чего хочет, родители посоветовали выбрать направление IT.

Началось всё с того, что в школьной программе оказались большие пробелы по математике, матанализ шел с огромным трудом.

И началось: я тупой, я ничего не знаю, я унылое г...но и т.п....

Мы поддерживали, как могли. Без упрёков. Говорили, что первый год самый трудный, что он справится и пр. После первой сессии отчислили полгруппы, он, хоть и с пересдачей матана, выдержал.

Второй семестр было еще сложнее, остался на осень, выстоял.

Оказалось, что кафедра не выпускающая. До диплома доходят из двух групп от 0 до 4-х человек.

Вот здесь мы уговаривали перевестись, но он сказал, что ему интересно и он хочет остаться. Мы опять дали ему возможность решать самому.

В середине третьего семестра сын стал реже выходить на связь. При разговорах в скайпе не смотрел нам в глаза, почти не улыбался. На вопросы об учёбе, отвечал "учусь потихоньку", периодически "баловал" нас позитивным настроем.

А на деле оказалось, что постепенно погружался в апатию, сон и уныние, и совсем опустил руки... Сессию сдавать даже не поднялся.

Теперь уже я стала убеждать, что всего 18 лет, что ничего страшного не произошло, что ему надо сменить обстановку, подумать, принять решение в каком направлении двигаться дальше. Позвала домой, записала в автошколу. К сожалению, городок у нас маленький, нет ни бассейна, ни дворца спорта, ни языковых курсов.

Как можно помочь ему снова поверить в себя, в свои силы?

Стоит ли возвращаться снова в тот же ВУЗ на другую специальность?

Чего делать не стоит?

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте Ксения. Вы замечательная мама, даже не сомневайтесь. И я Вас, как мама маму, понимаю и хочу поддержать.  Никакой вашей вины, в том что происходит с сыном, нет. Поэтому первое что нужно сделать – вдох и выдох. Всё нормально. Всё так как и должно быть.

Давайте, всё разложим по порядку:

1)      Вашему сыну 18 лет – это возраст когда происходит поиск своего пути, а это дело не лёгкое. Не знаю как Вам, Ксения, а мне этот выбор дался нелегко. Сейчас у меня взрослая дочь на этом пути - и ей тоже нелегко. И знаете что, я ловлю себя на мысли, что за себя я так не переживала, как сейчас переживаю за свою дочь. Могу предположить, что у вас примерно что-то похожее. Очень хочется видеть детей своих счастливыми! Ведь их счастье это наше спокойствиеJ. Поэтому первое, что посоветую Вам – Вдох и Выдох – примите данную ситуацию как норму жизни: Ваш сын не единственный кому так плохо во столько лет при поиске своего жизненного пути. Это значит что он в поиске – а тот, кто ищет, тот всегда найдёт!

2)        Вы пишите:

Ксения

Он всегда был первым, отличник, всё легко удавалось, всегда "самый младший и самый умный", весёлый, коммуникабельный, добрый.

Ответьте, Ксения, на вопрос: Сколько вашему сыну лет, когда вы говорите с ним (не реальных лет, а в вашем сознании)? Жаль, что я вас не слышу.  Сколько бы вы не сказали, однозначно, вы к нему относитесь не по возрасту.  Вы заложили зерна всего хорошего и позитивного в вашего сына – это здорово. Но здесь нужно четко осознавать что поддержка для 5-ти летнего, 9-ти летнего мальчика и 18-ти летнего юноши разительно отличаются. Если подходить к поддержке всех этих возрастов одинаково, то результат будет не очень хороший. Возможно в данном пункте я ошибаюсь, но если нет, то совет второй: Попробуйте вести с сыном диалог, как с 18-ти летним взрослым, ищущим свою дорогу в жизни, парнем.

3)      Похоже  у вашего сына есть небольшая проблема с:

Ксения

тот его "мутузит", а сын только блоки ставит... и слёзы
что не может ударить лучшего друга.

Ксения

что не хочет быть военным.

Ксения

сам не знал чего хочет,

Ксения

я тупой, я ничего не знаю, я унылое г...но и т.п....

Ксения

не смотрел нам в глаза, почти не улыбался

здесь я рекомендую вашему сыну посетить занятия у психолога. Это пойдет ему на пользу в том числе поможет определиться с выбором жизненного пути, целей в жизни и др. моментов, которые ему интересны.

Ну и теперь относительно вопросов:

Ксения

Как можно помочь ему снова поверить в себя, в свои силы? Стоит ли возвращаться снова в тот же ВУЗ на другую специальность? Чего делать не стоит?

Поверить в себя - это должен сделать он сам.

Стоит или не стоит возвращаться в тот же ВУЗ - пусть решит он, а вы можете сказать ему свое мнение, свои мысли по этому поводу, НО решение принимает он сам - помните, ему 18 лет. Будьте уверены он примет правильное решение.

Я лучше скажу что стоит сделать: относитесь к сыну как к взрослому, не облегчайте ему жизнь - а то может получиться "медвежья услуга", доверяйте своему сыну, поддерживайте его как взрослого мужчину, и помните что неудача это тоже хороший результат.

Всего вам хорошего!

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда