Хочу разобраться с новой любовью!

Алан 13.02.2017

Добрый времени суток! Мне 33 года. Прожил в браке 13 лет, ушел из семьи к любовнице. В браке остались двое детей. С бывшей женой хорошие отношения, могу в любое время прийти домой и находится там сколько хочу общаясь с детьми. Но вот новая любовь не принимает этого, она не понимает что бывшие супруги могут быть друзьями, просит чтобы я с детьми встречался на нейтральной территории. Ей 27 лет вроде взрослая но ведет себя как ребенок. Объясняю ей что назад не вернусь но все тщетно. Она росла не в полной семье, может быть это является причиной. И со своим отцом встречалась как раз на нейтральной территории. Помогите мне как донести до нее правильно чтобы она успокоилась.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Алан, все что можно было сказать жене вы, наверняка, уже ей сказали. Специалисты не знают каких-то волшебных слов, которые могут как "Терафлю" сразу избавить человека от жара. Есть другое средство. Посмотреть на ситуацию ее глазами. И тогда вы наверняка увидите какие то способы решить эту проблему.

Приведу пример. В своем письме вы упоминаете мать своих детей двумя способами:

  1.  "бывшая жена"
  2. "новая любовь" о своей нынешней, что означает "старая любовь" о своей предыдущей.

Вот вам и "диагноз" того, почему температурит ваша супруга. Дело не  в том, что встречаетесь с детьми. Это 100%.

Дело в том, что вы ставите акцент на юридический статус ваших отношений со своей бывшей супругой. А жена реагирует на ваши эмоциональные связи с бывшей женой. Судя по тому, что вы допускаете в голову мысль о бывшей жене как о "старой любви", значит вы и в жизни словами или эмоциональными реакциями даете ей повод усомниться в своей надежности (скажем, "двойной агент" "потенциальный перебежчик"). Даже если  вы пытаетесь скрыть дым от тлеющих угольков отговорками типа "у нас с ней дружеские отношения", природное женское чутье не обманешь. Женщины получше мужчин знакомы с силой любви. И я не удивлюсь, что для женщин любовь вообще бессмертна.

Вам что-то надо делать со своими эмоциональными связями с бывшей женой. Я бы сказал, их как-то переформатировать. Тогда в вашей речи и в поведении дома не будет сигналов тревоги для вашей нынешней супруги. В противном случае, для нее ваши встречи с детьми в домашних условиях на территории у бывшей, равносильно пересечению границы контрабандистами. Судя по всему, ей это невыгодно. Страдает ее эмоциональная безопасность.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алан,

Вы пишете, что с бывшей женой хорошие отношения, что Вы в любое время можете прийти домой и быть там сколько хотите.  И тогда почему Вас удивляет, что новая любовь ревнует Вас? Видимо, она чувствует, что для Вас бывший дом остается домом, а с ней, возможно, Вы чувствуете себя не так комфортно, и подозревает, что Вам приятнее проводить сколько угодно времени с бывшей женой и детьми, чем с ней. Встает вопрос - зачем Вы вообще развелись? И что Вы ищете в новых отношениях, если Вам комфортнее в старых?

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы