Как помочь дочери?

татьяна 13.02.2017

Моей дочери 17 лет последнее время она очень вспыльчивая отец и я для нее враги что не скажи мы во всем виноваты не слушает даже сестру она думает что мы хотим для нее что то плохое встречается с молодым человеком он на нее плохо влияет она всегда какая то агресивная как поругается не общается с ним она совсем другая помогите что нам делать как поступить

Уважаемая Татьяна!

Сейчас ваша дочь переживает сложный период - она сейчас пробует свои силы в построении отношений с противоположным полом, это очень важная часть жизни любого человека, и ваша функция не осуждать ее выбор, не давать ей рекомендаций на этот счет, если она у вас не просит совета, верить, что ваша дочь справится. Но своими словами и поступками давать ей понимание, что вы всегда на ее стороне и всегда готовы ей помочь при любом раскладе. Часто бывает, что родители, боясь, что ребенок наделает глупостей, например забеременеет, начинают активно вмешиваться в его жизнь, красить черной краской избранника, запрещать встречи, читать мораль, это не только не помогает делу, но вызывает обиду, злость, ощущение неполноценности и одиночества у вашего ребенка. Поэтому важно позволить своему ребенку действовать так, как она считает правильным, позволить ей совершать собственные ошибки, на которых она и будет учиться. Вы возможно скажете, что ее ошибки слишком дорого вам могут обойтись? Но здесь важно также соблюдать границы друг друга. Например при беременности и рождении ребенка вы вполне можете не брать на себя все заботы за малыша, пусть этим занимается мать вместо того, чтобы учиться. Это конечно долгий разговор, можно рассматривать большое количество ситуаций, где вы не чувствуете себя уверенно, тогда обращайтесь за консультацией, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия