Что со мной происходит?

Александра 12.02.2017

Мне 16 лет и я не могу нормально общаться со своей мамой. С детства она была для меня самой лучшей, до сих пор я считаю её очень доброй и отзывчивой, но каждый раз, когда она хочет со мной поболтать, меня хватает только на 10 минут общения.

Началось все с того, что 2 года назад умер мой папа. Через некоторое время мне, (до сих пор не могу понять почему) стукнуло в голову худеть, хотя я была стройной всю жизнь. Итог - 36 кг/166 см, нервная анорексия, а затем переедание (+30 кг за год).

Мама тоже очень тяжело переживала смерть и сама похудела на 10-15 кг. После этого она стала вести себя по-другому, как-то более свободной от "обязанностей", что-ли.

Я переживала смерть папы сама в своей голове, т.к. не могу (и не хочу) раскрываться. Однажды мама даже спросила меня "Саша, ты хоть плакала вообще?" - это было очень обидно... Мне не хватает её, я очень хочу наладить отношения, ведь иногда мне бывает очень одиноко, но я постоянно чувствую агрессию по отношению к ней, особенно когда она смеётся, уходит гулять с подругами и т.д. Я старалась разговаривать с ней, говорить например "Мама, вот это меня раздражает, можешь пожалуйста этого не делать?", но она будто бы меня не слышит.

Мне кажется, что с этим как-то связано и расстройство пищевого поведения, с которым я до сих пор борюсь.

Пожалуйста, помогите советом, может есть какие-нибудь специальные упражнения, может мне стоит поговорить с мамой? Тогда,как начать?

Я уже в отчаянии и абсолютно не понимаю, что со мной творится.

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Александра!

Мои соболезнования по поводу смерти папы.

Вам 16, а уже пришлось столкнуться со смертью одного из родителей. Это серьезное испытания для вашей эмоциональной сферы. И как результат – анорексия.

Не хотите раскрываться, делиться с кем-то своими переживаниями, но обижаетесь на маму, что она не догадывается, как вам сложно. Кажется, вы даже как будто ревнуете ее к жизни, что она не стала замыкаться, а продолжает жить. Может быть отсюда и ваша агрессия. Что вы страдаете, а она нет. Каждый из вас переживает смерть близкого человека по-разному. И справляетесь вы тоже по-разному. Вы себя внутри изводите, поэтому столь сильные колебания веса, мама выбрала продолжать жить.

Конечно, вам ее не хватает. Но если не станете раскрываться, ей невозможно будет догадаться, что вам тяжело и что вам ее не хватает. Скорее всего и вашей маме вас сильно не хватает, но вы свое обращение к ней начинаете с претензий. Ей тоже больно и она выбирает вас не слышать, иначе не понятно как ей справляться с постигшем ее горем.

Вам нужно с ней поговорить, но начать с другого, с главного. Сказать ей о том, как вам ее не хватает. Я думаю, что тогда вы сможете поговорить друг с другом. И о том, что произошло, и о том, как вам сейчас жить, и о том, как вы дорожите друг другом. Александра, сделайте первый шаг, начните разговор.

Всего вам хорошего!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске и по skype