Проблема в семье

Анна 12.02.2017

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Мне 30 лет. Замужем (второй раз). Есть два сына (один от первого брака, другой от второго брака). Со вторым мужем живем второй год вместе. Сейчас я нахожусь в декрете, в декабре у нас родился сынок. Первые полгода жили хорошо. Бывали конечно ссоры из-за бытовухи. Но потом как-то все прошло. Сейчас в течении 7 месяцев у нас возникла такая глупая проблема, из-за которой мы постоянно ругаем. Проблема состоит в том, что моему мужу не нравится как я говорю. Он говорит, что я тяну слова , особенно букву "А" и его это бесит. Подскажите, что мне с этимделать? Я уже пыталась говорить с ним по другому. Уже, если честно, даже боюсь ему что-то сказать, чтобы он не раздражался. У меня выработалась не уверенность и страх, что ли произнести. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?(((

Смирнова Ирина Федоровна

Анна, здравствуйте!
Вы, похоже, сами понимаете, что поводы, по которым муж предъявляет Вам претензии, не столь значительные. Скорее всего он в целом чувствует свое превосходство в ваших с ним отношениях. Считает, что в праве быть недовольным, высказывать критические замечания, а также свои желания ставит на первое место.
Такой "перекос" в отношениях случается, если второй партнер (в данном случае Вы) более к себе требователен, старается угодить, воспринимает критику на свой счет и старается исправиться. Видя такое, первый партнер становится еще более уверенным в своей правоте, чувствует еще большее превосходство и второй партнер со временем становится для него все менее интересен.
Как исправить ситуацию?
Важно, не воспринимать критику на свой счет, давать отпор, и уметь выдвигать встречные требования.
Если мужу не нравится, как Вы готовите - он может начать готовить сам. Также он может не есть то, что Вы приготовили. И ничего в этом страшного нет - он взрослый человек - сам о себе позаботится.
Если ему не нравятся ваши интонации в голосе, то Вы тоже имеете полное право раздражаться на его замечания (или еще чем-нибудь). Он продолжает с Вами жить и это его выбор. И если он такой выбор делает, то его претензии неуместны. Наверняка в отношениях с Вами он получает много ценного для себя. И Вы не должны каждый раз доказывать ему свою ценность.
В целом, в такой ситуации важно - быть уверенной в себе, знать, что с Вами все в порядке, не винить себя, не оправдываться и не подстраиваться под требования вашего мужа. А также - позволять себе ту же степень свободы в отношениях что и он. Он имеет право быть недовольным и Вы тоже, он думает, что может легко уйти от Вас, и Вы тоже, он высказывает свои желания - и Вы должны не стесняться говорить ему о том, что Вы хотите.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Анна,здравствуйте,Вы пишите,что Ваша манера речи стала большой проблемой для ваших семейных отношений.Да,так бывает ибо речь действительно является показателем внутреннего состояния человека про это здесь http://www.psychologos.ru/articles/view/rechevoe_povedenie

А далее,Вы озвучиваете еще одну Вашу проблему:

Анна

У меня выработалась не уверенность и страх, что ли произнести.

Ознакомьтесь с вот этим материалом -Про лягушонка, котор... и если еще останутся вопросы.то обращайтесь лично,очно.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар