Нет взаимопонимания с мужем

Светлана 10.02.2017

Здравствуйте.С мужем живем 10 лет, двое детей с ним и ребенок от первого брака у меня.Изначально его мать была против наших отношений,но затем смирилась.Тем не менее не дают ему покоя,постоянно дергают его ,то на дачу что-то помочь отвезти,то сделать ремонт.Всегда ездит один без семьи.Свекровь смотрит престарелую лежачую мать.И вот недавно у их состоялся разговор,что она одна не справляется,не высыпается ,устает смотреть за своей матерью,и они должны вместе по очереди ездить ночевать у нее(свекровь,два ее сына,один из которых мой муж,свекровь сама на пенсии,второй сын не женат).Мне очень обидно,что каждые два дня он опять будет проводить вне семьи.Сама я в декрете с третьим ребеком.С мужем очень ругаемся по этому поводу.Он никак не хочет понять меня,что каждые два дня я остаюсь одна с детьми ,без мужа.Или я просто все преувеличиваю и накручиваю себя сама. Помогите,пожалуйста,советом.Спасибо.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Светлана!

Признаться, мне тоже не совсем понятна ваша обида. В семье мужа сложилась такая ситуация, где необходима помощь вашего мужа. Вполне естественна его реакция - помочь своей матери, которой сложно справляться, ухаживая за бабушкой. Тем более, что оказание помощи равноценно разделено между родственниками (вашим мужем, его братом и свекровью)

То, что свекровь изначально была против вас, так это частая ситуация. Правда жизни в том, что для свекрови сын при любом раскладе будет ближе, чем вы. Однако, вы сами говорите, что со временем она смирилась с выбором своего сына. Поверьте, что могло сложиться намного хуже. Главное, что вас выбрал ваш муж и вы вместе. Родственники мужа нужны именно ему, а вам достаточно поддерживать формальные отношения.  И да, скорее всего, вы накручиваете себя.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке