Нет взаимопонимания с мужем

валентина 30.11.2010

Мы с мужем любим друг друга, нам вместе действительно хорошо. Но как только появляется необходимость принимать какие-то решения, мы не можем договориться. У нас почти всегда расходятся мнения, сначала мы стараемся спокойно все обсудить (сто раз обещали друг другу, что будем учиться договариваться), но через 5 минут начинаем оба выходить из себя, накрывает с головой непонятно откуда взявшаяся агрессия, и все заканчивается ссорой. Иногда миримся через час, иногда через 2 недели.Муж постоянно во всем винит меня,чтобы дома не произошло,а сам себя виноватым не считает,и постоянно мне говорит что я его достала,шагу ступить не даю,все мне не так!Пару раз из дома выгонять пытался!Все это как снежный ком, надоело и мне и ему, пару раз уже речь заходила о разводе, но мы оба понимаем, что не хотим такого конца. Каждый раз решаем, что есть надежда все исправить, что это последняя ссора. Мы 3 года вместе, у нас ребенок которому всего 1,3 года,при каждой нашей ссоре он мне говорит что при разводе ребенка не отдаст,мол дочь останется с ним,а меня это так пугает,что он хочет лишить меня ребенка! До сих пор есть желание заботиться друг о друге, когда мы в кампании нам говорят, что мы как две половинки, с любовью смотрим друг на друга. В наших отношениех сочетается несочетаемое: чувства и при этом полное отсутствие понимания. Говорят выход всегда есть, но развод - последняя дверь, которую я хотелабы открыть.Что делать-подскажите???

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Валентина.

Умение договариваться  - это навык. Этому можно и нужно научиться. Если вы этого не умеете, то никакие обещания положения не исправят. Например, вы пишите, что у вас почти всегда расходятся мнения. Это нормально. Без этого не бывает общения. Но умеете ли вы концентрироваться на том, что вас объединяет, что является вашей обшей целью? Слышали ли вы о таком понятии как "психологическое айки-до"? Если эта тема для вас действительно актуальна - самое время пообщаться с психологом. Удачи!

Отвечу очень кратко:

1. Узнавайте характеры друг друга. В этом вам поможет метод "Терапия творческим самовыражением М.Е. Бурно". Вы можете найти специалиста, работающего данным методом в Новосибирске. или хотя бы почитать книгу Марка Евгеньевича "О характерах". Выдержки из нее можно почитать. перейдя по ссылке http://afield.org.ua/force/b1_0.html

2. Помните, что вы любите друг друга. Особенно это важно во время ссор. Можно даже проговаривать про себя: "Да. я злюсь на него за то-то, и при этом я его люблю". Заметите как измениться отношение и какие новые решения выхода из ситуации прийдут.

Конечно. если проблема серьезная (я вижу что это так). то обратитесь к хорошему психологу или психотерапевту в своем городе.

Успеков и тепла в душе!

Валентина, здравствуйте. Когда встречаются два разных человека, обычно каждому нужно поучиться у другого чему-то. Попробуйте понять его, его поведение, может вам не хватает его взглядов для своего равновесия. С уважением, Анна.