Нет взаимопонимания с мужем, обмен ролями

Мария (45 лет) 10.12.2020

Мы вместе с мужем уже 21 год. Сначала жили гражданским браком, перед рождением ребёнка зарегистрировались, по моей просьбе, т.к. он не делал предложение, объяснив это тем, что боялся моего отказа. Все эти годы меня мучает одна и та же проблема. Его жадность/экономность И негативное отношение ко всему в целом..

Он неплохой человек. Он любит ребёнка и, наверное, меня. Но все время я ощущаю себя его второй мамой. Ещё в самом начале отношений он озвучил свою позицию, что например на новогодний стол тратиться не готов, т.к. он человек бедный.

Я была очень молода тогда, не умела отстаивать себя, и после неудачных отношений мне было очень нужно залечить свою боль, поэтому соглашалась на многое, что теперь мне кажется неправильным. Я платила за съемную квартиру, потому что я приезжая, а он местный и мог бы жить у родителей. Я покупала продукты, я платила коммуналку. Я покупала билеты на родину, когда мы ездили туда вместе. И даже обручальные кольца. Свадьбы не было, потому что это было не по карману ему, а мне хватило ума не вкладываться.

За годы, проведённые вместе, мы построили дом. Тут надо отдать должное, муж вкладывал свои деньги поначалу, на участок, на коробку. Участок по очень низкой цене нашла я, идея была его.

После начала стройки он постоянно устраивал мне истерики по поводу денег. Что я тоже должна вкладываться. Я отдавала все оставшееся с зарплаты, не считая, то 100 тысяч, то 50, то 60, параллельно покупая продукты и оплачивая съем.

Уже к концу стройки мы оформили отношения.

Через месяц после рождения ребёнка переехали в неотделанный дом без ванны, без кухни, просто стены.

Я делала ремонт, клала плитку, собирала кухню, все это оплачивая со своей зарплаты, так как мне повезло найти работу без присутствия в офисе. Он говорил, что ему это не надо, отделка нерентабельна, а дом мы буде продавать.

Но мне нужен был комфорт, поэтому я все это делала.

Это долгая история. Поэтому постараюсь вкратце.

Так мы прожили пять лет. Он не работал, делал что-то по дому, заказывал и переливал солярку для отопления например. Копал что-то на участке, что, по моему мнению было бессмысленно. Постоянно что-то чинили вместе, потому что он один ничего не может. И все время с истериками. Теперь я умею чистить и чинить бойлер, котел, насосную станцию и много чего ещё, сама.

Продали дом и купили квартиру. На остаток денег купили квартиру в стройке, которую отделали на мои деньги и моими силами (плитка, кухня, мебель). Я все сама. Он постарался закрыть мастичную ипотеку на эту квартиру за счёт денег, которые ему дали родители пенсионеры.

Квартиру сдали, и все деньги он забирал себе. А я продолжала в это время беспрерывно работать, ездить в командировке и оплачивать еду, одежду всем, машину, бензин и т д.

Машину вожу тоже только я.

Тут мой косяк. Вначале он водил, но мне было страшно с ним ездить, он часто попадал в аварии и я настояла отдать машину мне. Машина была старая, я ее разбила, потом мама купила мне другую и так повелось, что машины покупаю, вожу и чиню я.

Построенную квартиру муж тоже решил продать и купить коммерческое помещение. Я никогда не спорила с его решениями, поэтому так и сделали.

Купили посещение и все чаще стало звучать, проскальзывать, что это его помещение. Деньги с аренды тоже его. А я все также работаю, делаю ремонт в квартире, покупаю всем всё и даю деньги Кикина оплату квартплаты.

И, в принципе, меня почти все встраивало, я себя успокаивала до того момента, когда на какой-то упрёк мне муж заявил, что он мне выставит счёт в полтора миллиона за выплаченную ипотеку, если буду качать права.

С тех пор я не могу успокоить внутреннего червя, что все это ненормально. Что я женщина, и наверное я заслуживаю комфорта и нормального отношения.

Я не просила его брать деньги у родителей, я была против, говорила, что сами справимся. Но он меня не слушал.

В нашей квартире ремонт не доделан, у меня кончились силы. Я улётов обои, штукатурила, покупала и собирала мебель. Все через штыки. Ему ничего не нужно, это не рентабельно. Я плюнула. Хорошо, что успела заказать самую дешевую кухню за 10 тысяч и готовлю не на коробках.

И так во всем. Ему ничего не нужно, но он хочет решать, что нам делать и куда мне потратить деньги. Я захотела дачу, раздобыли участок от государства, были деньги у меня от наследства небольшие, я хотела быстро и дёшево построиться. Но он настоял, что это неправильно, что надо основательно и своими силами. Прошёл год, деньги разошлись, год потрачен, сил у меня больше нет, не построено ничего.

Все, что я прошу проходит через споры, возражения, убеждения. У меня не осталось моральных сил даже что-то хотеть.

Я также покупаю продукты, содержу ребёнка, муж не работает, сдаёт помещение и эти деньги копит и считает, что я ничего не скопила и не заработала.

Я не знаю, как его убедить, что то, что я заработала за все годы и что ушло на семью, это огромная сумма. И моя работа по ремонтам и стройкам это тоже огромный вклад.

Полетели ему продолжают подкидывать деньги, на которые он купил ещё пару дешевых помещений. Это считается «его». А я сирота, у меня ничего нет. Хотя все, что построено на даче, я оплачивала и делала сама: бытовка, парник и т д.

Но с его стороны нет мнения, что это моё. Это его. И оформлено на него.

Он работал при мне от силы года четыре, остально это слава в аренду и стройка. И очень любит говорить при любом случае, как он «впахивал».

Я работаю 20 с лишним лет с редкими отпусками, занимаюсь ребёнком тоже я. Ребёнок проблемный, не может учиться в школе, учится дома.

Что делать, если человек не видит потребностей других людей, не видит достижений, вклада. Как быть?

Много раз всерьёз собиралась уйти и развестись, но останавливает то, что вроде не конченый человек, не пьёт, руку не поднимает, ребёнка любит. Одной на старости лет будет одиноко.

И у других ещё хуже бывает. Может, я не правильно понимаю ситуацию. Может, он все в дом, в семью, и это хорошо, а я зажралась.

Но мне не хватает человеческих, а не «рентабельных» отношений. Хочется комфорта в квартире и на даче. И просто подарок на Новый год не шампунь по акции, а что-то неожиданное и именно для меня.

Хочу разобраться, бывают ли такие отношения, как у меня, имеют ли право на существование.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Такие отношения имеют право иметь на существование, но нужно определиться с вашими чувствами. Либо вы принимаете, что ведущей в паре всегда будете вы, и оставляете все как есть; либо не принимаете, и тогда самым правильным будет развестись. Готовы поддержать вас вне зависимости от принятого решения, пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день!

Эх, Мария, сколько же у вас накипело за 21 год брака... судя по полотну текста. И это я так понимаю что вы ещё себя очень и очень сильно сдерживали. Ведь текст написан очень сухо, безэмоционально, вероятно вы - "слишком хорошо выдрессированы себя сдерживать".

Грустная конечно на самом деле ситуация.

Мария

Хочу разобраться, бывают ли такие отношения, как у меня, имеют ли право на существование.

"Бывают ли такие отношения?" - ну, как видите - бывают. Бывают "и даже не такие". Где муж ещё и пьёт и бьёт. Но вряд ли такие отношения можно назвать "нормальными" в рамках современных представлений.

Сложно сказать точно - может быть и ваш вклад есть в том что вы его "инфантилизировали" (а он с радостью делал всё для того чтобы сесть вам на шею и свесить ножки).

Что делать сейчас? я бы сказал так - "сейчас у вас последний шанс" - что-то поменять. И это - серьёзная работа. Нужно разбираться, необходимо будет заручиться поддержкой в рамках "лечения разговором". Правда вначале надо будет понять, "что мы с вами будем лечить" - то ли "ваши нездоровые отношения" (в попытке нормализовать их) - или же "вашЕ отношениЕ к людям которые с вами так по сути некрасиво поступают". Тут много о чём надо говорить, разбираться и вместе раскладывать по полочкам, намечать возможные варианты.

Такой "кризис середины жизни" - можно пройти и выйти из него с обретениями - а можно "выдерживать" его "из последних сил" доведя себя до состояния "загнанной клячи", которая согласна на то чтобы "ну хоть какой-то мужичонка был бы рядом в старости - чтобы было кому (вам самой) стакан воды подавать по первому зову".

Я могу вам помочь. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Мария.К сожалению,Вы выбрали отношения с ролью жертвы.Это не случайность,это последствия специфического детского воспитания.У Вас по жизни потребность страдать,а не Жить.Нуждаться,а не Жить Здесь и Сейчас.И быть недовольной.Так как,счастливой быть не дает опыт детства.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,принятие,одобрение,сочувствие,поддержка,благодарность друг другу.А факторы-Не курит и не пьет-очень условные.По сути,что бы Вас муж впервые услышал или,что бы почувствовать справедливость-Вам важно затеять развод.И тогда по суду Вам достанется ,с учетом ребенка,больше половины имущества.Может быть,Вам этого и не надо.Но,страх им овладеет,и он станет учтивый,и начнет быть впервые уважительным.А заявление потом можно забрать.А,если от мазохистской позиции Вы хотите избавиться более конструктивным способом,важна объемная личная разговорная терапия.От года совместной работы.Выбирайте свой вариант и меняйте жизнь к лучшему.