Спим с мужем в разных комнатах

3377 4 ответов

Аля 06.02.2017

У нас двое детей.И мы с мужем спим в разных комнатах.Я сплю с детьми,в жаркой спальне,а наш папа спит в прохладном зале(там действительно прохладно,а в спальне жарко).По началу я не видела ничего странного,тк нашей младшей недавно исполнилось 8 месяцев и мы приобрели манеж не сразу,да и потом после родов не до него было.Спим мы врозь где-то 6 месяцев,естественно когда к нам приезжает кто-то мы спим в спальне.Месяца 3-4 назад,я ему высказала,что мол:"Что я как мать одиночка"?.Он обратно сказал,что там жарко и мы нашли золотую середину:он меня ждал, я укладывают детей,шла к нему,потом мы засыпали вместе,и как только плакала дочь,я шла и доспала с ней.Ну согласитесь тоже не вариант ходить с подушкой и одеалом туда-сюда.В плане взаимотношений у нас все норм,все делаем вместе,он мне помогает,обожает детей,любит меня.В плане интима все норм.Возможно я раздуваю мухи слона?Я уже начинаю ловить себя на мысли...ну и ладно что мы не спим рядом,значит не больно я ему так и нужна?или значит я буду засыпать и просыпаться с другим?

Здравствуйте, Аля!

Речь идет о сохранении и поддержании границ Вашей пары, в том числе интимных границ. В этом смысле супружеская кровать выступает внешним атрибутом Ваших интимных физических и эмоциональных границ. Если у Вас возникают сомнения, неприятные чувства по отношению к тому, что Вы спите раздельно, значит стоит обратить на это внимание.

И для детей будет важно понимать и видеть, что союз мама и папы - это одно, их же отношения с родителями - это другое. Сейчас Вы чувствуете, что все перемешано, нет границ. Это вселяет в Вас тревогу

Я бы рекомендовала Вам начать отделять Ваше с супругом пространство от пространства детей. Это защитит Ваши интимные отношения,  а также защитит детей, давая им необходимую отделенность от родителей. 

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Здравствуйте Аля!

Хочу обратить Ваше внимание на Вашу мысль:

Аля


ну и ладно что мы не спим рядом,значит не больно я ему так и нужна?

В фокусе Вашего внимания ОН, а не Вы!

Получается, что  его чувства для Вас важнее , чем  Ваши?

Вы , действительно, согласны идти по этому пути пренебрежения собой?

Это опасно, так как если не ценить себя, то это значит показывать другим, что Вас можно не ценить. ..

И ещё одна мысль Вам для размышления:

Только тот человек , который умеет, по -настоящему, любить себя, может любить, по-настоящему, других..

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Аля.

Рождение детей, это всегда испытание для семьи. Каждый раз, когда в семье рождается ребенок происходит трансформация отношений. В любом случае нужно понимать, что ребенок он разделяет пару, он  требует колоссального включения матери во все процессы своей жизнедеятельности, а отец при этом остается отстраненным и как бы изгнанным из диады мать-дитя.

Согласитесь, что роли муж-жена и отец-мать требуют совершенно разного набора репертуарного взаимодействия. Поэтому, семье приходится решать в этот момент две не сопоставимые, на первый взгляд, по своей цели задачи - им нужно научится быть родителями,  которые будут оберегать и взращивать новую жизнь и при этом нужно сохранить себя в парных отношениях. А это согласитесь не просто!

Для того чтобы справится нужно понимать следующее - когда пара создана, любовь которая существует между супругами, как бы стирает все границы между молодыми, происходит практически полное слияние между влюбленными. Но согласитесь, что  такой контакт очень тяжело выдерживать  и поддерживать постоянно на высоком уровне. Поэтому рождение ребенка помогает разрушить этот симбиоз  и помогает справится со слиянием. То есть ребенок разделяет пару и выводит отношения  на новое по качеству взаимодействие.

В свою очередь, после рождения ребенка мать образует  уже с ребенком симбиоз, который в норме, по мере взросления ребенка, должен так же быть трансформирован. И здесь уже основную роль играет отец - именно он является тем третьим, который помогает ребенку отделится от матери, а матери в свою очередь от ребенка.

Вот такое взаимодействие, развитие и трансформацию переживать пара на протяжении  своего существования, с рождением ребенка пара перестает быть парой   и переходит на совершенно новый уровень взаимодействия, который и называется семьей.

Ваша пара находится сейчас на этапе, когда вам необходимо отделять вашего второго малыша от себя и вы, как женщина чувствуете это. Поэтому вопрос - где и с кем спать для вас стоит сейчас наиболее остро. Желаю вам мудрости, любви и понимания. Надеюсь, что все выше изложенное поможет вам по другому взглянуть на  вашу проблему и справится с ней.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Конечно, Вы сейчас устаете..., Вам, скорее всего, не хватает помощи (душевной)..., поддержки....

Отсюда Вы драматизируете отношения....

Бытовые условия могут влиять на настроения.

Скорее всего, Вам не хватает просто мудрого совета о семейной жизни. Когда нет бабушек - дедушек, взрослых родителей (мнение которых уважаешь), остаешься один на один с множеством вопросов, которые могут решаться простой подсказкой.

Если решитесь, приходите на прием - я давно работаю с семьями, в которых есть трудности.

Бывает, простая беседа может многое изменить в Ваших взглядах. С уважением,

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ