Сексуальные наклонности у ребенка

Евгения 05.02.2017

Здравствуйте!Хочу попросить у вас помощи!у нас есть соседка-подруга,у нее дочка (сейчас уже 6 лет),а нашей дочке 5 лет!они дружат!она часто бывает у нас дома,так как и моя дочь у них!началось все еще в том году летом.мы заметили как та девочка заставляет нашу дочь снимать трусики,лезет туда руками ей-наша дочь сопротивляется,плачет!мы рассказали нашей подруге,потом еще и другая мама тоже рассказала что эта девочка принуждала и ее дочь делать тоже самое(хотя та другая девочка на 3 года старше).наша подруга наругала свою дочь слегка(лишь на 2 дня лешила улицы)но не поговорила с ней,даже не обьяснила что так делать нельзя(хочу заметить,что семья не полная,и верущая,они ходят в церковь,подруга наша очень верущая,даже работает там)!Через месяц все повторилось!потом прошло!и вот уже в этом году все началось!моя дочь постоянно жалуется,и даже два раза звала меня в комнату,что бы я как говорится защитили ее!той девочке бесполезно что то говорить,а подруга тоже никак не реагирует!мы очень хорошо дружим!но из за ее дочери не хотелось бы портить отношения!подскажите что делать?

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Евгения!

Евгения

той девочке бесполезно что то говорить,а подруга тоже никак не реагирует!мы очень хорошо дружим!но из за ее дочери не хотелось бы портить отношения!подскажите что делать?

А какой у вас выбор? Либо вы ничего не говорите своей подруге, проглатывая обиду, но при этом не портите отношения с ней. Либо решаетесь поговорить и донести подруге свою позицию относительно того, что для вас недопустимо такое поведение в отношении своего ребенка. И да, возможно это вызовет негодование подруги и испортит ваши отношения.

Смягчить ситуацию может то, каким образом вы выскажете свое недовольство подруге. Вы всегда можете сказать, что "вы цените вашу дружбу, но вам крайне неприятно, что ее дочь неоднократно принуждала к недопустимым действиям вашу дочь" и что "вам хотелось бы решить эту проблему и поговорить с подругой об этом".

В таком случае, вы не припираете подругу с обвинениями, а  оставляете место для маневра, где она сама может предложить решение проблемы и "сохранить лицо"(выйти достойно из щепетильной ситуации). При этом велика вероятность сохранить хорошие отношения.

Хочу обратить внимание, если вашу дочь пугают такие игры, то имеет смысл пока не оставлять девочек наедине. Ребенку важно чувствовать, что родители способны защитить его в ситуациях, когда сам он не в состоянии за себя постоять.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке