Скандалы с матерью

Виктория 30.06.2011

Здравствуйте! решила написать Вам, потому что терпеть больше я не могу. я не вижу выхода из ситуации.мне очень нужна Ваша помощь. мне 19 лет.я учусь в институте. живу с мамой. мой отец умер когда мне было 11 лет.но в то время наша семья уже распалась. отец бил мою маму и ее родителей (моих бабушку и дедушку)много пил...наша семья постоянно жила в страхе что он снова придет и сделает кому то больно. я эту ситуацию помню.но смутно.потому что все это происходило когда мне было 3-5 лет.но страх остался.даже до сих пор боюсь стука в дверь.но проблема не в этом.

и так, живу я с мамой. больше родных у нас нет.моя бабушка(мамина мама)умерла 2 года назад.а дедушка 2 месяца назад.было тяжело.уходили они болезненно.и потерять их было очень тяжело что мне что маме, потому что кроме них у нас никого нет из родных. мы вроде держимся, но пока что нужно время все принять, смириться...время чтобы продолжить жизнь. но есть человек который всегда меня и мою маму поддерживал. мой парень.когда болел дедушка он всегда приходил помочь нам в уходе.да и вообще старается поддержать и помочь во всем. что не попроси он все сделает.и я думаю что мне повезло с ним. ведь мало где найдешь парня который будет тебя поддерживать и помогать во всем.иной раз даже во вред себе. ведь,как известно, у многих мальчиков в таком возрасте (ему тоже 19)в голове только одно - выпить, погулять, поспать.и так изо дня в день.но моей маме он не нравится.иной раз мне даже кажется что она его ненавидит.сейчас постараюсь объяснить получше.сначала все было хорошо. они познакомились, мы много времени проводили вместе мама говорила что он хороший, что она рада ему и все такое. но последнее время - примерно год назад она начала на него очень сильно жаловаться. цепляется к каждым мелочам. например. я позвонила своему парню, что бы он подошел и помог донести сумки.он пришел.но немного опоздал(минут на5 не больше) потому что задержался дома. моя мама восприняла это очень остро. сказала что он не ответственный, на него нельзя положиться.в другой ситуации она говорит что он не умеет ничего делать.что он плохой.я не могу припомнить всего.но могу с уверенностью сказать одно-моя мама цепляется к каждой мелочи (и это касается не только его.но и меня. )она может накричать на меня только из за того что я не успела помыть до конца посуду.или положила нож не туда.либо я иду из магазина и забыла ей купить кефир-здесь она говорит что я не думаю о ней. мне на нее наплевать.я не ответственная и на меня тоже нельзя положиться. она говорит что я плохая хозяйка, что я ничего не умею и проку от меня мало. хотя я всю свою жизнь посвятила дому.я так стараюсь всему научится.научится вкусно готовить.правильно ухаживать за домом.я считаю что каждая девушка должна это уметь хорошо. я каждый день стою у плиты, убираюсь, стираю(в большинстве не в машинке а руками), глажу.я делаю всю домашнюю работу.честно - я не выходила гулять с подругами уже года два.(я не вру.)потому что у меня просто нет на это времени. и с парнем я практически никуда не выхожу.последний раз мы выходили просто гулять зимой.остальное время я не могу,потому что есть дела.то по дому кучу сделать.то с документами оформить. То на счет квартиры сходить уладить.а каждый выходные – дача.но там не отдых.а сущий ад.приезжаешь от туда как выжитый лимон.все свободное время так стоишь на коленках и возишься в земле. Я сама если честно оч устала от такой жизни. Мне иной раз хочется все бросить и просто отдохнуть 1 день.всего лишь один день!ничего не делать. Проснуться утром и не думать о том куда надо пойти,что нужно сделать и что приготовить на ужин.мне иной раз тоже хочется немного пожить как мои сверстники.например летом съездить разочка 2 на пляж.или сходить вечером погулять по набережной.я многого не прошу.я не гооврю о клубах или еще хуже.а просто об отдыхе. Но я понимаю что это невозможно. Есть дела.и кроме меня их никто не будет делать.мама радотате с утра и до ночи. И ей необходима помощь по дому и не только. Поэтому я всегда для всех занята. Я всегда в делах.и его это конечно же раздрожает парня.но он принимает это и старается помочь в чем может. но не смотря на это моя мама говорит что я плохая дочь и хозяйка.я считаю что это незаслуженно.ведь я не живу вообще для себя. я не думаю о себе ни капли. а лишь бы успеть сделать работу по дому.иначе придет с работы мама и начнет меня снова упрекать в том что я плохая и ничего не умею.а мне до глубины души обидно.я не понимаю за что она так со мной? почему она гооврит такие вещи?ведь все очевидно!я делаю все для нее.каждую просьбу исполняю и то что она попросит всегда стараюсь не только сделать, но и сделать это как можно быстрее. скажите пожалуйста - что мне делать? я просто не вижу выхода в наших отношениях. я пыталась с ней погооврить.узнать почему она так делает.почему она ненавидет моего парня. но все сводилось только к скандалам крикам и истерикам,к тому что я плохая, к тому что я ее не ценю...а вчера она мне вовсе сказала что когда я съедусь жить с парнем, то на первом месте у меня будет не она а его родители. мне так было больно от этого. как она могла такое сказать? и зачем? я благодарна ей во всем - и она это знает.она понимает что ближе и дороже человека чем она у меня нет и никогда не будет, но все равно продолжает говорить такое.плюс что я ее не ценю, не уважаю и не думаю о ней. я не знаю что мне делать и как поступать дальше. я боюсь сделать лишний шаг. иначе она снова расценит это как ненависть к ней. а я ведь просто хочу понять почему так происходит.я пыталась поговрить с ней. Но она все воспринимает слишком остро .кричит.а потом просто уходит.и в итоге я ничего не выяснила.не решили проблему.а только нервы обе помотали друг другу и все.я не представляю как мне поступать дальше.я больше не могу все это терпеть.я не железная.мне тоже больно от того что она говорит.подскажите как поступить с ней? Нужно ли как то с ней поговорить? Или это уже не поможет и плыть как говорится по течению-будь то будет.как мне вести себя? Мне кажется я как только не пробовала – но все безрезультатно.она по прежнему говорит что я во всем виновата и я плохая.

У меня были мысли что она может меня ревнует к парню.боится что я полюблю его и его семью больше чем ее.боится что я ее брошу.уйду и все такое.я конечно же все понимаю. И понимаю как ей тяжело.она потеряла своих родителей.кроме меня в этой жизни у нее никого нет.и она боится потерять и меня. Возможно она боится и старости,а вернее одиночества в старости.но я много раз говорила ей что накогда не брошу.я знаю что такое одиночество.и как это убивает.и я всегда буду рядом.я говорила это… и поэтому я совсем не понимаю в чем именно кроется причина такого отношения ее ко мне и к моему порню? Почему она так говорит, поступает?я запуталась..помогите пожалуйста решить пробему! Спасибо огромное что выслушали и уделили время!

Здравствуйте, Виктория.

В Вашем письме столько боли, желания, чтобы Вас поняли и желания понять, что происходит. Сначала бы хотелось высказать слова уважения к Вам, в свои 19 Вы уже берете ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь мамы. Это дорогого стоит, Вы просто молодец! Вы еще и умны, похоже Вы правильно проанализировали ситуацию, которая складывается у Вас в отношениях с мамой. Похоже, что Ваша мама действительно боится того, что Вы уже взрослая и боится остаться одна. Часто, чтобы ребенка можно было легко контролировать и держать его рядом, взрослые выстраивают свои отношения с ним на чувстве вины. Ведь именно это чувство Вы сейчас переживаете в отношениях с мамой? Это не значит, что мама Вас не любит, просто она не знает, как по-другому. Думаю, что к страху одиночества у нее присоединяется еще и другие страхи, например, страх, а справится ли она одна без Вас со своей жизнью. Это может быть страх за Вас, а вдруг Вы свяжитесь с плохой компанией или Ваш молодой человек будет Вас обижать, даже если все эти страхи беспочвенны, все равно они могут возникать.  Что Вы можете делать в этой ситуации? Ваша тактика очень верна, только разговаривая с мамой, спрашивая, что с ней происходит, объясняя свои чувства и переживания, страхи и желания. Вы должны научиться отстаивать и свои желания тоже. Ведь у каждого человека, есть своя личная жизнь, это необходимая потребность, и если Вы ее будете игнорировать, то из этого тоже ничего хорошего не может произойти. Здесь Вы тоже должны научиться объяснять свои потребности маме, а чтобы она не волновалась за Вас обговаривать конкретные сроки Вашего личного времени или говорить ей, где Вы это свободное время проводите, чтобы снять ее тревогу.

Я уверена, что Вы справитесь с это ситуацией, Вы мудрая девушка, и у Вас хватит такта и терпения, чтобы успокоить маму, но и позаботиться о своей жизни тоже.

Удачи Вам! И помните, что Ваше имя ВИКТОРИЯ!!! :)