Ревность и недоверие

Лариса 03.02.2017

Здравствуйте, у меня сложилась сложная ситуация с молодым человеком.Мы встречаемся и проводим много времени вместе

Разница в возрасте мне 35 ему 28 лет. У меня двое детей.

Встречаемся чуть больше двух лет , и вот однажды произошел момент в нашей жизни , который не дает нам спокойно жить и радоваться. Когда мы были вместе ,мне позвонил бывший молодой человек. ОН переехал в другой гооод и иногда , а это примерно раз в пол года ,пишет в соц сетях"как дела"как дети"как в личной жизни" я ему отвечаю. А в тот раз он решил позвонить, я не меняла номер телефона около десяти лет.

В общем мой мужчина решил что я общаюсь с бывшим и это не дает ему покоя, с того единичного случая началось сплошное недоверие. Он все время меня проверяет , то вдруг я трубку не взяла сразу,то не ответила на смс . У него сразу в голове что я с кем нибудь. Ревность зашкаливает. Хотя после того как пыл спадает,я ему объясняю почему не ответила,почему не написала,он понимает и успокаивается не на долго.

Когда у него накапливаются претензии , а это примерно один раз в месяц , то происходит конфликт с фразами я так больше не могу , мне с тобой хорошо , извини поделать с собой ничего не могу ,давай расстанемся, ты меня раз обманула общаясь с бывшим, не факт что это все не повторится. Один раз обманула , не факт что один. Я не доверяю тебе .прости прощай.

И через несколько дней мы начинаем разговаривать выяснять отношения я его уговариваю не бросать меня , что у нас все будет хорошо и вся ревность со временем пройдет. Что на самом деле мне он интересен и ни кто другой мне не нужен.

В общем через какое то время мы опять начинаем общаться , дружить, проводить вместе время.

Как выйти из этого замкнутого круга, я хочу быть с этим человеком, и судя по всему ему я тоже не безразлична.

Мы стараемся найти выход из нашей ситуации, но как быть с его недоверием ?ревностью?

Лариса, здравствуйте.

С его недоверием и ревностью сделать вы ничего не сможете, так как это его недоверие и ревность. Если он не хочет от них избавляться, тогда значит он их оставит с собой.

На вопрос есть смысл посмотреть с другой стороны, а точнее "как ему становится выгодно проявлять свои ревность и недоверие?"

Я имею ввиду, что в ваших отношениях есть нечто, что создает условия, при которых выражая свои ревность и недоверие он получает сильные эмоциональные бонусы от вас, возможно даже манипулирует вами и вашим поведением при помощи таких реакций.

Если вы хотите, чтобы его ревность и недоверие не проявлялись, значит надо сделать их невыгодными, или по меньшей мере нейтральными - ничего не получает и ничего не теряет. Тогда у него пропадет интерес к этому.

Для того, чтобы найти такое решение надо для начала понять в чем заключается выгода, как вы эмоционально реагируете на его вспышки ревности и что вы ему даете сейчас сталкиваясь с ними. После того, как вы поймете собственные чувства, которые рождаются в вас на его ревность, понять характер и истинную причину этих чувств, а потом приступать к изменениям.

Например: когда он вас обвиняет в поддержании отношений с бывшим, вы испытываете вину и тревогу. Эти чувства рождаются не спроста. О чем тревожитесь и поему чувствуете себя виноватой? Неужели вы думаете на самом деле, что провинились перед ним? А может вы боитесь чего-то? Когда поймете это, то вас уже не будет так тревожить его поведение и вы не будете столь сильно переживать. Сможете вместо оправданий и заверений в любви отреагировать шуткой или даже не заметить. Тогда вашему молодому человеку станет вскоре не интересно это делать.

Самое сложное в этом - понять истинные причины своих чувств. Для этого вы можете обратиться на психологическую консультацию очно или в Скайп.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира