Как избавиться от боязни задохнуться?

Жанна 30.01.2017

Мария Сергеевна, здравствуйте. Уже давно живу с боязнью задохнуться, не могу ездить в общественном транспорте, метро, лифте, со временем проблема усугубилась, не могу носить одежду облегающую, украшения на шее и еще много всего..... из-за этого не могу полноценно лечиться у остеопата, нужно делать вытяжение позвоночника, а я боюсь одевать на шею специальное приспособление, от страха кружится голова, начинается спазм в гортани..... возможно страхи только в моей голове, как от этого избавиться? Мне 48 лет.

Здравствуйте, Жанна!

То, что Вы описывате очень похоже на фобию. Да, это психосоматичское заболевание. Да, это лечится. Эффективным способом победить фобию принять считать психотерапию. И я осень не советую принимать успокоительный препараты, так как происходит подавление работы психики, а работы с прияиной фобии и ее устранения не происходит. То есть при приеме успокоительных эффект будет, но очень краткий, только на время приема, а потом все вернется, и с большей силой.

Если говорить по срокам психотерапии - здесь сложно что-то сразу сказать, потому что многое зависит от того, насколько все на самом деле запущено.

Если Вы примете решение о лечении психотерапией, то это будет не фокусная терапия, которая рассчитана на курс 5-10 сессий, а более длительный курс.

Судя по тому, что Вы описывате, у Вас задействованы и физиологическая и когнитивная и поведенческая сторона. А, значит, проблема имеет место быть достаточно давно.

Истоки фобий - всегда психотравмы, стрессы, фрустрации.

В лечении фобий используется стратегия замены поведенческих факторов вследствие осознавания проблем, которые лежат в корне фобии.

Так, сначала придется понять откуда у Вас это взялось, потом по возможности изменить отношение к травмирующей ситуации и выработать новые поведенческие формы.

Фобия - это всегда глобальная метафорора отклика психики человека на травму. Какую-то ситуацию или отношения Вы сознательно или нет восприняли как крайне удушающую и не смогли с ней справиться. Возможно, ситуация "удушения" просто длилась слишком долгий период времени. В стрессе все становится плохо не когда давление интенсивно, а когда оно длительно. Так, если ребенку говорить, что он тупой и неуспешный, за 2 раза ничего не произойдет, а вот за годы такого давления это как вариант перерастет в психосоматику.

Кстати, фобические проявления говорят о том, что человек, несмотря на то, что все еще переживает травму, он может с ней справитьсяя - это некий отложенный механизм реакции.

Если надумаете обратиться на консультацию - буду рада Вам помочь. С фобиями я работала.

Большинство моих коллег при достаточном опыте работы так иначе сталкиваются с травмой и вероятным фобическим ответом на травму.

Искренне желаю Вам здоровья, спокойствия и желания жить) Будьте счстливы!

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург