Как вернуть отношения?

Nazugum 29.01.2017

Здравствуйте. Мы встречались почти 3 года. Пару дней назад мы расстались. Он сказал, что больше ко мне ничего не чувствует. Я его очень сильно люблю и не могу отпустить, поэтому хочу все вернуть. Вернуть его чувства, его любовь. Помогите пожалуйста. Тяжело и больно очень.

Здравствуйте, Nazugum!

В отноошениях такого не бывает, когда просто перестают любить. Есть две вероятности - либо не было чувств вовсе (что очень смущает, особенно если отношения длились 3 года), либо есть причины, по которым сложно быть в отношениях.

Важно будет выяснить, что именно происходило и происходит. Поэтому Ваш молодой человек и Вы нуждаетесь в том, чтобы поднять все разочарования и неудовольствия в отношениях на поверхность, чтобы понять глубже.

Иногда партнеры могут разобраться с этими переживаниями сами, иногда необходима профессиональная помощь психолога. Скорее всего, Вы сами сможете решить нужна Вам такая помощь извне или нет.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Nazugum, посмотрите на сложившуюся ситуацию под другим углом зрения. Воспользуюсь аналогией. Вы владелец квартиры. Вы сдали ее в аренду молодому человеку. Он честно на протяжении 3 лет проживал в вашей квартире и выплачивал вам оговоренную сумму (то, что вы называете "любовью"). Он завершил свои дела в этом городе и отправился дальше строить свою жизнь. Вы приходите в свою квартиру и видите, что она опустела и вас это сильно расстраивает. Что делать?

Может стоить перестать сдавать в аренду свою жилплощадь и начать самой строить планы, проекты в жизни. Потихоньку начать обживать и устраиваться в своей квартире. Может даже сделать в ней ремонт (пройти консультацию у психолога).

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы