Панические атаки, страх у подростка

Светлана 27.01.2017

Добрый день,моей дочке 17 лет.Она очень болезненный ребенок,диагноз толком поставить не могут,уже лет5 мучаемся с высокой температурой,головными болями,на учете у эндокринолога,лора. В принципе я сама нашла необходимые средства по поддержанию ее здоровья,но у нее периодами возникает дикий страх,объяснить ничего не может.Бледнеет,всю трясет,темнеет в глазах,учащается сердцебиение.Я много читала литературы и пришла к выводу,что все ее болезни из-за этого панического страха.Как с этим справиться?Помогите!!Мы живем вдвоем,5 лет назад умер племянник(они с дочкой были как родные,т.к жили вместе)в прошлом году умер мой отец,но он и был причиной наших переживаний при его жизни.Она девочка очень впечатлительная,год назад мне делали операцию,так она вообще на два месяца у меня слегла,бегала по врачам,но теперь-то я понимаю.что это из-за стрессов.Она и так всего боится.Собирается поступать в другую страну,но с ее страхами..Помогите куда можно обратиться или справиться самим?Заранее благодарю!

Светлана, добрый день.

Панические атаки являются одним из проявлений психо-эмоционального расстройства. Учитывая возраст вашей дочери, можно предположить, что заболевание не столь глубоко, чтобы использовать медикаментозное лечение. Наилучшим способом будет курс психотерапии, если вы можете себе это позволить. Однако, лучше всего было бы, чтобы ваша дочь сама его оплачивала, так как именно оплата психотерапии имеет в данном случае один из наиболее важных мотивационных факторов.

В силу этого эффективность психотерапии для подростков имеет свои ограничения. Если у вашей дочери есть достаточно мотивации на то, чтобы быть здоровой и осознавать как она сопротивляется выходу во взрослую жизнь, тогда успех может быть достаточно быстро достигнут. Если это лишь ваша инициатива, тогда все будет обстоять несколько сложнее, так как психосоматические заболевания (а ПА относятся именно к ним) поддерживаются и развиваются на основе условной желательности (вторичной выгоды). По каким то причинам болеть оказывается выгоднее, чем быть здоровой и сильной - так работает наша психика.

Когда человек "всего боится", это говорит о давно и глубоко подавленном гневе, который психика проецирует на окружающих и тогда собственная неосознаваемая ярость, которая была запрещена и подавлена, начинает казаться угрозой со стороны окружающих.

При этом вы сама можете обратиться к психологу, так как вероятнее всего вы и вызываете в девочке эту условную желательность. Ваша тревога за нее или чувство вины перед ней побуждает вас оказывать ей больше внимания и заботы, когда она чувствует себя хуже, и это уже превратилось в неосознаваемый рычаг воздействия на вас. Если вы измените глубокое внутреннее отношение к ее болезненности, тогда проблема тоже может быть решена. Скорее всего болезненность и тревожность вашей дочери сильно связана с конфликтом сепарации (хочу свободы и независимости - хочу быть маминой любимой девочкой).

Почитайте мои статьи о ПА:

-Что вызывает приступы паники.

-Что такое паническое расстройство.

-Лечение панических атак.

А также статью о том, как лучше укрепить ваши отношения и перевести их в новое русло:

-4 Способа укрепить Материнско-дочерние отношения.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с дочерью.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира