Отношения с детьми

Виктория 27.01.2017

Моя 8летняя дочь и я часто ссоримся...я по долгу уговариваю дочь сесть за уроки или быть аккуратнее с вещами хотябы своими...но это очень сложный момент..я срываюсь эмоционально и ругаю..от злости..потом жалею .обидно что нет взаимопонимания.Эй только подарки подавай.

Чтобы ваш (возможно даже вполне "праведный") "гнев" не выплёскивался бы на дочку в виде "срываний" - можно попробовать начать "проговаривать" ситуации с психологом.

Можете обратиться ко мне, я работаю с подобными ситуациями. Такая работа со специалистом помогает "расти как матери" (ведь - "матерями не рождаются - ими - становятся", и нужно учиться "себя корректировать в правильном направлении становления, размышляя о том, как развиваются взаимоотношения с ребёнком).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Виктория, здравтсвуйте!

Нам всегда сложно переносить в детях то, что было и есть в нас самих. Мы словно видим себя маленькими, и нас это сильно раздражает. Выносить капризы и упрямство ребенка сложно, для этого нам необходимо терпение, и чувство собственной удовлетворенности собой. Зачастую родители на детях отыгрываю свои собственные внутренние конфликты. А дети в свою очередь провоцируют родителей на реакции, особенно , когда им не хватает или не хватало внимания мамы или папы. Но договориться всегда можно, главное захотеть. Для этого необходимо быть более внимательной и чуткой, попробовать понять причины такого поведения дочери, услышать что стоит за этим поведением, о чем она вас просит. Или приходите на терапию с ребенком вместе. В формате общения, беседы, можно будет обнаружить модель поведения ребенка, и что стоит за ним. Торопитесь, грядет подростковый период, и проблема непонимания станет острее.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Карамян Карина Рубеновна

Виктория, здравствуйте!

Даже между самыми близкими людьми периодически возникают ссоры и конфликты! Это естественный процесс в отношениях... Мы все люди, и в какие-то моменты нам всем свойственно реагировать чрезмерно эмоционально, срываться, расстраиваться и т.д.

Однако, если вы чувствуете, что такие ссоры становятся системой; если складывается впечатление, что нормой в отношениях стало ругаться, и как раз, наоборот, отсутствие ссор становится исключением - тогда необходимо что-то делать со сложившейся ситуацией. И изменить ее сможете только вы, Виктория.

Если вы чувствуете, что дочь не слушается вас, или вам не удается привить ей какие-то важные навыки, Виктория, то возможно, стоит пересмотреть те воспитательные приемы, которые вы используете. Насколько вы реалистичны в своих требованиях, насколько требовательны или наоборот не требовательны, последовательны или нет - все эти параметры влияют на то, какое поведение формируется у ребенка. И как правило непослушание - следствие дисбаланса этих параметров.

Возможно, имеет смысл обратиться за очной консультацией к специалисту. Психолог в Москве/ психотерапевт сможет провести диагностику ваших отношений и поможет разобраться, как необходимо изменить систему воспитания, чтобы наладилась ситуация с поведением/ послушанием дочери.

Кроме того, вы пишете, что стали чаще ругаться с дочерью, срываетесь, переживаете сами, Виктория. И это действительно обидно, когда прикладывается столько усилий, а результат оказывается нулевым... Вам и самой сейчас нужны поддержка и помощь. И в работе со специалистом вы могли бы восстановить эмоциональный баланс и вернуть себе спокойствие, чтобы трезво и разумно действовать в отношении тех проблем, которые есть сегодня!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва