Неадекватное поведение ребенка

Юлия 27.01.2017

Девочка учится в 7 классе, отношения с одноклассниками плохие, необщительная, закрытая.Периодически девочка подходит к стендам на стене, машет им руками, здоровается и улыбается им, на уроках тихая, одноклассники над ней смеются. Хотя раньше с девочкой всё было хорошо, она училась на 4 и 5, затем переходила в другую школуи вернулась в свою уже другим человеком, будто не понимая, что происходит вокруг, начала разговаривать со стенами.

Юлия, добрый день.

Вы не указали кем вам приходится эта девочка. Из этого следует, как вы можете повлиять на ситуацию.

Похоже, что она с трудом перенесла стресс и не смогла адаптироваться в условиях смены школ. Нет информации об обстановке дома, где ребенок может получить основную психологическую поддержку. Если изначально у девочки была склонность к отстраненности и погруженности в себя, то сейчас в условиях сильного эмоционального напряжения, это могло спровоцировать расстройство.

Людям, уполномоченным за воспитание девочки (родители или воспитатели) нужно с ней обратиться к клиническому психологу и детскому психиатру. Дело в том, что оба эти специалиста могут ошибаться каждый по своему и необходимо получить мнение их обоих. Если оба будут склоняться к одинаковому мнению, тогда и опирайтесь на это.

Сказать сейчас что-то более определенное невозможно.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира