Как вернуть любимого?

Анна 26.01.2017

Здравствуйте!5 месяцев встречались с молодым человеком на расстоянии. Расстояние небольшое. Отношения были замечательные,очень искренние,теплые, признались друг другу в любви,он был очень внимательным,говорил,что я просто идеальная девушка на роль жены,были серьезные намерения с его стороны,мы оба хотели семью. Планировали съезжаться жить в один город. Но потом у него произошло довольно много проблем. Семейных,денежных и других, из-за которых он ушел в себя и потерял интерес ко многому в своей жизни. Он полностью окунулся в их решение,так как проблемы серьезные и на их решение нужен длительный период времени. По этой причине он решил со мной расстаться.Объяснил это тем,что он не может мне ничего сейчас дать,не может приезжать и дарить подарки из-за финансов,ему за это очень стыдно и он считает,что я заслуживаю лучшего.Также сказал,что из-за всех этих проблем постоянно в себе и чувствует,что стал плохо со мной общаться,не может дать нежностей и внимания,т.к. в депрессии и чувствует себя овощем,ко всему потерял интерес.

Я пыталась объяснить,что я хочу быть с ним в любых,даже самых сложных ситуациях,что люблю его и не хочу оставлять в беде.Все это время всячески поддерживала,пыталась все понять,никогда не обвиняла его в том,что мне не хватает подарков или внимания. Но он не прислушался к моим словам и настаивал на том,что есть люди,которые могут сделать меня действительно счастливой,а он не хочет "тянуть меня на дно" и я заслуживаю иного.Также на прощание сказал,что никогда в жизни не встречал настолько добрых людей,которые всегда останутся рядом и поддержат,что я просто невероятная девушка и таких сейчас не встретишь.

Я очень люблю этого человека и хочу наладить отношения. Пожалуйста,помогите.Как мне быть? Может быть,стоит на время оставить парня в покое,чтобы он разобрался со своими чувствами,успел соскучится и понял,что проблемы не смертельны?Просто заметила по жизни,что до мужчин смысл их поступков и чувства "доходят" гораздо позже...

Мы не общаемся уже около 3 недель.Правильно ли я поступила,прервав с ним полностью связь?Как мне наладить отношения?Как сделать,чтобы в нем проснулось желание снова быть со мной,бороться и вместе преодолевать все жизненные проблемы?Нам по 22 года.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Анна! Если одна сторона в паре не хочет продолжать отношения, а другая настаивает, то это как человек без одной ноги. Устойчивыми эти отношения не будут. Даже если вы убедите молодого человека в вашей преданности и терпимости, а сам он не уверен в себе, то этого недостаточно для семейных отношений. Парень, конечно, в трудной ситуации и ему нужно сейчас направить свои скудные силы (в следствии депрессии) на свое становление. Ему не хватает энергии еще на кого-то. И он совершенно искренен и прав. Я думаю, вы совершенно правы в том, что нужна пауза в ваших отношениях, чтобы он смог восстановиться. Но гарантии, что чувства ваши не пострадают нет. Обычно после преодоления кризиса человек в корне меняет свои прежние выводы и убеждения, пристрастия. Может и в ваших намерениях что-то изменится. Но уважать его решение вы должны. И если вы будете подтверждать к нему свою симпатию , а не навязчивость, будет только на пользу развития ваших отношений. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово