Запуталась в себе

Юлия 25.01.2017

Здравствуйте, помогите мне разобраться в себе, раз я сама не могу( Мне 22 года и я встречаюсь с парнем уже 6 лет, у нас уже намечена свадьба через пол года. Он стал частью моей семьи, он хорошо и уважительно относится к моим родителям, как и они же к нему. В общем за 6 лет он показал себя с положительной стороны. Он очень хороший, если у нас и бывают ссоры, то довольно мелкие. Я как девушка мечтаю о свадьбе, большой семье, где гармония и взаимопонимание. Но последнее время я начала понимать, что многое в отношениях мне не хватает, он совершенно не романтичный. Самое ужасное, что мы постоянно сидим дома. за 6 лет мы были пару раз в кино и то мне приходилось уговаривать. А мне очень не хватает романтики, прогулок ночных, цветов, сюрпризов. Да..я конечно разговаривала с ним на эту тему и не раз. но все без толку.он говорит, что это не его, он не умеет это делать. И я понимаю, что его не исправить и мне нужно либо смириться, либо уходить. Это первая проблема, которая меня настигла. Год назад во время учебы я познакомилась с парнем моего друга. через пол года он признался мне в любви и не отступал от меня, я сопротивлялась, говорила, что есть парень. но он пытался найти со мной любое общение. И я нашла в этом парне, то чего мне так не хватало от моего парня.он внимателен ко мне, понимает с полу слова, у нас общие интересы. Я постепенно начала думать о нем, искать встречи с ним и медленно потухать в отношениях со своим молодым человеком. А свадьба все ближе и ближе...я запуталась и стала очень раздражительна. я не знаю, что мне делать, я боюсь ошибиться. Неужели я могла разлюбить человека, с которым 6 лет, нет...я не хочу это признавать, но почему меня тогда тянет к другому. У меня свадьба, будущее, семья... а я мечусь в своих чувствах. Я все чаще и чаще хочу быть одна, мне тяжело и страшно ошибиться. Ведь это на всю жизнь. помогите советом..я запуталась

Юлия, здравствуйте.

Такой выбор очень не прост, и если вам хочется бывать одной побольше, бывайте. Ведь выбор, это всегда история отклоненных альтернатив. Выбирая что-то или кого-то, мы отказываемся от другого.

Конечно, приближение свадьбы повышает ваше напряжение и кажется, что на ней навсегда что-то закончится в жизни. Это не совсем так. Если сам факт свадьбы вас так тревожит, скажите близким и вашему молодому человеку, что вас волнует торопливое решение, и что вы хотели бы отложить дату. Либо дайте себе внутренне правило сделать это, чтобы напряжение ушло и решение было бы проще принять.

Настойчивость другого парня, его горячие слова о любви, конечно смущают. Кажется, что это именно то, что так не хватало. Но ведь не только романтика составляет нашу жизнь.  Есть обязательно что-то еще: доверие, надежность, ответственность...

Решение все ровно принимать вам, и в любом случае придется выбирать. Найдите для себя спокойное место и время, поразмышляйте без напряжения и спешки. Часто для принятия решения люди используют квадрат Декарта.

Формат письма не позволяет мне вставить этот рисунок в ответ на ваш вопрос. Найдите его сама в интернете.

Вам он поможет чтобы рассмотреть каждого из молодых людей в отдельности или саму свадьбу как событие. Решайте как вам разложить на квадрате ваши ответы на волнующий вопрос. Возьмите несколько листов бумаги, карандаши и выложите на квадрат все ваши мысли, опасения и переживания. Возможно вам это поможет.

Либо нужна беседа с психологом, так как волнение и эмоциональное напряжение будут лишь мешать в принятии решения.

Если хотите, обращайтесь, и мы можем поговорить по Скайпу. Регистрируйтесь прямо с этого сайта или ищите меня в популярных соц сетях.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и легкого принятия решения.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира