Здравствуйте, дорогие психологи. Мне нужна ваша помощь, прошу вас о ней.
Я самый обычный подросток. Хорошо учусь, нормально взаимодействую с обществом, у меня хорошие, правильные родители, всё хорошо словом... Только у меня есть младший брат.
Мы с ним друг друга просто терпеть не можем, ссоримся постоянно, из-за нас весь дом на ушах. Только из-за наших недопониманий страдает вся семья.
Между нами разница в 7 лет. Мне 14, ему 7.
Он постоянно ноет, на него нельзя и голос повысить. Нас часто оставляют одних и меня за старшего. Воздействовать я на него не могу никак: мои слова, монологи, беседы с ним - бесполезны. Он их игнорирует. Но стоит лишь повысить голос, накричать, наругаться, обозвать, иногда ударить - он начинает плакать, кричать, ныть и жаловаться маме. Однако понимание приходит через страх и всё становится на свои места. В последнее время мама начинает наказывать меня за мою агрессию в его сторону, и довольно серьёзно. по-этому, я понимаю что данный метод придётся отложить. Наказуемой и акцентируемой стороной всегда оказывается моя, то есть он всегда "бедненький безвинный мальчик, страдающий по пустякам", а я "монстр, не сдерживающий себя и несущий раздор в семью".
Брат "стучит" на меня по любому поводу, начиная от того, что я сравнил его с ненормальным, заканчивая полученной в ярости оплеухой. Я не хочу жаловаться маме на его проступки, упрямство и дерзость, понимая, что итак она переживает из-за нас.
Я пытался мирно решать вопросы. Но младший брат не хочет меня понимать и всё равно делает по-своему. Договорится с ним можно только путём собственных унижений, которых я добровольно принимать и бездейственно допускать не могу.
Я беспомощен и от этого прихожу в отчаяние. Мне всё это давно уж надоело, я хочу уже нормальной семейной жизни без ссор и вечных истерик. Подскажите, КАК К ЭТОМУ ПРИЙТИ?!