У отца постоянные безпричинные проявления агрессии

Женя 28.06.2011

Сколько я знаю своего отца, он всегда проявлял агрессию чуть ли не по каждому поводу: фантик на столе - переходит на крик, нитка на полу - на крик. Когда-то служил в ОБХСС, вероятно, оттуда постоянное ощущение, что его обманывают. На любое происшествие у него своя версия (самая худшая), а то что говорят ему - для него кажется обманом. Например: расшаталась ручка на двери в ванной, по его версии - мы с младшей сестрой дрались, одна убегал от другой, одна из нас держала ручку со стороны ванной (т.е. закрываясь), а другая тянула на себя, хотя у нас с младшей сестренкой отличные отношения. Так же он во всем винит всех, кроме себя, зачастую - мать, якобы она нас таких воспитала, хотя больше времени он проводил с нами, т.к. работа у него с 7 до 12, а у матери - полный рабочий день. В детстве он нас постоянно наказывал (так же по мелочам). Сейчас, например, может запретить гулятьпользоваться пк или еще что-то из-за носка на полу, аргументируя, что "мы вообще не уделяем внимания дому и не слушаем его". Когда мать пытается заступиться за нас, кричит и говорит, что "почему ты их защищаешь? ты их такими воспитала, что они отца ни во что не ставят". Т.е. главные проблемы: постоянная раздраженность, агрессия, подозрительность(постоянно видит заговоры и обманы), несдержанность...

К психологу не пойдет, а когда объясняешь, что он не прав - закрывает рот.

Что мне делать?

Яковлева Александра Ивановна

    Ждать совершеннолетия и уходить из дома. Вернетесь, когда родителям поставят диагноз.

Вашему отцу, к сожалению, не к психологу в Актау, а к психотерапевту или к психиатру. И когда Вы уже станете взрослыми и самостоятельно, всё равно придется решать проблемы своих родителей, в том числе с здоровьем.

Все описанные симптомы, могут являться особенностью характера.

Если человек не занимается самовоспитанием и не изменяет привычки (которые и являются составляющими нашего характера), то рано или поздно заболевает болезнями психосоматического характера.

Удачи, Вам и обратитесь за очной консультацией лучше Вы. С квалифицированным специалистом, Вы сможете, выработать правильную тактику поведения с Вашим отцом.