Проявление агрессии к матери

Мария (23 года) 30.05.2019

Здравствуйте! Моя проблема в отношениях с родителями, в частности, с матерью.

Мне 18 лет, через пару месяцев мне предстоит уехать в другой город и начать самостоятельную жизнь. Стоило бы наладить отношения с родителями, однако у меня это совершенно не получается. На любые поучения, замечания матери я автоматически негативно реагирую и хамлю, это проявляется уже даже неосознанно - мама высказывает какое-то замечание, и я в ответ начинаю огрызаться, в грубой форме доказывать свою правоту, лишь потом осознавая свое поведение. Порой это выражается как защитная реакция, но превращается в какое-то нападение. Мне очень стыдно за это и я не знаю, как это предотвратить.

Если папа эмоционально устойчивый и на мою агрессию умеет ответить, да и сам неплохо может вывести на эмоции, то мама очень ранимая и ее задевает любая мелочь. Например, если выразить мнение в негативном ключе, даже без оскорблений. Я знаю это, но в моменты агрессии единственное,что я чувствую - это желание доказать свою правоту и защититься.

Глядя на эту ситуацию со стороны, я понимаю, насколько неблагодарна и насколько стервозно и черство себя веду. Хотя к окружающим стараюсь быть милой и мягкой. К сожалению, в отношениях с близкими я позволяю себе слишком много, к тому же, не понимаю, действительно ли я такая злая или это просто упущенная деталь в моем взрослении, которую можно исправить.

Детство было хорошим, я младший ребёнок в семье и, как мне кажется, получала порой слишком много внимания, привыкнув к чему, в возрасте 8-10 лет обижалась на маму за большее внимание к старшей дочери. Сейчас родители тоже относятся ко мне хорошо, с раннего подросткового возраста позволяют быть самостоятельной и самой справляется с проблемами и трудностями.

Что мне делать,чтобы перестать так реагировать? Как бороться со злостью и агрессией, как избавиться от них?

Один нюанс, который может быть важен - в нашей семье не принято извиняться, как мне кажется. Когда я извиняюсь перед мамой, чаще всего она никак не реагирует на это, а прощает сама по себе, когда отойдет от обиды. И я не помню, чтобы когда либо говорила родителям или они мне, что любим друг друга. Очень сомневаюсь, что это сработает как попытка наладить отношения и не уверена, что могу это сказать.

Надеюсь на то,что достаточно подробно описала ситуацию и помощь. Спасибо заранее!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, ссоритесь Вы, потому что взрослеете

На любые поучения, замечания матери я автоматически негативно реагирую

перестройка отношений между выросшим ребёнком и родителем всегда происходит через конфликты. Переезд поможет и Вам повзрослеть, и мама увидит, что Вы стали самостоятельнее, что положительно повлияет на отношения между вами. Если обстановка в доме совсем напряженная, то пишите, поможем снизить накал страстей.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Хохлатова Евгения Юрьевна

Сейчас вы действуете так, как вас воспитали, чему вас научили. Возможно, вы чувствуете, что что-то не так и хотите это изменить. Это не просто. Воспитание занимает много лет, а "перевоспитание" происходит по желанию человека с психологом. Это смена установок, смена реакций, построение контакта с людьми желаемым, а не привычным образом. Если готовы, обращайтесь, будем работать, разбираться - нужно ли что-то менять и как.

Мария

Надеюсь на то,что достаточно подробно описала ситуацию и помощь. Спасибо заранее!

Да, спасибо что описали всё так подробно... правда непонятно, почему вам, живущей в Москве (админ поместил ваш вопрос в вопросы для жителей Москвы) - переезжать на учёбу в другой город?

Мария

Хотя к окружающим стараюсь быть милой и мягкой.

Это ваша самая главная проблема и беда - что вы - "пытаетесь быть какой-то" - что приводит в длительной перспективе - к полной потери своего лица, собственной идентичности.

Я бы рекомендовал вам поработать над этим с толковым психологом, как у жителя города у вас есть возможность получения в том числе и бесплатной психологической помощи.

Надеюсь, что у вас всё наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.