Ничего не чувствую к мужчинам

Екатерина 18.01.2017

Здравствуйте. Я была замужем, мужа очень любила, но 5 лет назад мы развелись. Развод для меня был морально сложным, муж постоянно старался унизить меня, принижал мою внешность, ум, всячески старался показать как быстро найдет мне замену и т.д. С начала я не знала как с этим справится, думала с ума сойду, а потом научилась подавлять в себе чувство боли, страха и унижения. Так вот с момента развода я ни чего не испытываю к мужчинам. Я пыталась построить другие отношения, но они были не длительными и при малейшем проступке я просто обрывала их, даже сожаления не испывая. Думала, что просто рано, со временем все появится, но этого нет. Сейчас я понимаю, что хочу отношений, тепла, любви, но не могу влюбится. После всех неудачных попыток мужчин не подпускаю к себе на пушечный выстрел, ни кто не нравится и все. Как это перебороть не знаю. Подскажите, с этим можно справится? И если можно, то как? Как можно снова научится жить, поверить с себя и доверять? Ощущение, что в жизни меня уже ни чего не ждет хорошего.

Здравствуйте,Екатерина.Доверие может вернуться,если Вы в терапии переживете вновь всю травму брошенности тем человеком.Одновременно важно будет повысить свою ценность,так как Вы не могли основательно в нем разобраться до случившегося.Поэтому,поверили.Только,когда Ваша оценка себя станет выше,его изъяны Вам станут видны в первые дни знакомства.Но,если Ваша ценность останется прежней,угроза повторения диструктивных отношений снова будет актуальна.Поэтому,важно самой приобрести новые инструменты для взаимоотношений.Тогда отношениями сможете руководить вы,оставаясь в безопасности от предательств.Обращайтесь,если справиться с травмой не сможете.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград