Мама не разрешает встречаться с парнем

Алина 27.06.2011

Мне 16 лет.Моему парню 23.Мы встречаемся уже 8 месяцев.Мама категорически против наших отношений.она считает,что он слишком взрослый.Она наговарила кучу гадостей про него.а когда он попытался с ней сам поговорить,она отрицала все слова про него мол она маленькая не правильно меня понила передала тебе.Я уже знакома с его родителями.у нас хорошие отношения.она стала как второй мамой мне)я часто прихожу к ним в гости,помогаю готовить.Но мне всегда приходится врать маме.что я гуляю с подругами.Мы ходили к психологу,она была на моей стороне,мама такой поворот обстоятельств не понравился.Я не знаю.что мне делать,мне охото спокойно гулять со своим парнем и не обманывать мать.

Здравствуйте, Алина.

Я понимаю, что для Вас ситуация очень значима, что отношения с молодым человеком - это действительно насущная потребность. Вы подходите к вопросу очень серьезно, даже к психологу ходили. Это грамотно. Однако, поход, похоже, закончился бесславно, а точнее Вашим поражением, несмотря на то, что психолог в Перми, как Вы говорите, была на Вашей стороне. Ясно, что маме это не понравилось. Тем более, что она-то шла за другим, я думаю. Если инцициатором вашего визита была именно мама, то она заказывала совсем другую музыку. Ей-то надо было, чтоб дочке, как часто говорят, "поставили на место мозги". А тут такой облом. Понятно, что доверия в Ваших с ней отношениях не прибавилось. Сочувствую.

Ведь именно отсутствие доверия не позволяет Вашей маме спокойно принять ситуацию Вашего взросления. Родителям трудно это признать, хотя оно неизбежно.

А Вам нужно наверно демонстрировать маме, что Вы уже взрослая. Как она это понимает? По каким признакам определит, что вот сейчас дочь уже выросла и имеет право на отношения? Это все надо выяснять у ней. Что ее страшит в Ваших отношениях? И об этом надо у нее спрашивать.

У меня нет возможности задать эти вопросы Вашей маме. Вам придется это выяснять самостоятельно. Вам придется доказывать как-то свою взрослость. Ну что тут поделаешь! Взрослеть трудно, приходится за все отвечать самой.